Итоги мастер-класса педагогов, обеспечивающих высокие результаты на ГИА по предмету (литература, итоговое сочинение)
15 октября 2026 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» провел региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты на ГИА по предмету (литература, итоговое сочинение), на котором были представлены эффективные практики подготовки к итоговому сочинению 2026-27 учебного года.
Доцент факультета ОО ГАУДПО МО «ИРО», кандидат филологических наук Любовь Анатольевна Ротаряну показала особенности итогового сочинения как формы контроля и осветила вопросы подготовки обучающихся к итоговому сочинению на основе методических рекомендаций, размещенных на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».
Реализации метода проектов в аспекте подготовки к итоговому сочинению были посвящены выступления преподавателей ОД (русский язык и литература) филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» в г. Мурманске Натальи Владимировны Адамовой и Ирины Викторовны Шакуровой. Педагоги продемонстрировали возможности использования интегративного подхода и метода проектов при подготовке к сочинению на тему, связанную с событиями, процессами, персоналиями истории России.
