• logo17 optimized
  • logo14 optimized
  • logo03 optimized
  • logo10 optimized
  • logo09 optimized
  • logo08 optimized
  • logo02 optimized
  • logo01 optimized
  • logo13 optimized
  • logo04 optimized
  • logo12 optimized
  • logo05 optimized
  • logo06 optimized
  • logo07 optimized
  • logo15 optimized
  • logo16 optimized
  • logo11 optimized

О региональном мастер-классе «Мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (биология)»

3 апреля 2024 г. ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит региональный мастер-класс «Мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (биология)».

К участию в работе вебинара приглашаются учителя и преподаватели биологии.

На мастер-классе будут представлены результаты пробного ЕГЭ по биологии в Мурманской области в 2025 году, дан анализ  выявленных дефицитов обучающихся.

Участники мастер-класса получат практические рекомендации по устранению ошибок и повышению качества биологического образования.

Мастер-класс пройдет в дистанционном формате.

Об итогах мастер-класса педагогов, обеспечивающих высокие результаты ГИА по предмету (химия)

26 марта 2025 г. ГАУДПО МО «Институт развития образования» провел мастер-класса педагогов, обеспечивающих высокие результаты ГИА по предмету (химия).

На мастер-классе были представлены эффективные практики подготовки к ГИА по химии. В мастер-классе приняли участие учителя и преподаватели химии, подготовившие выпускников-высокобалльников ГИА по химии.

В ходе мастер-класса рассмотрены вопросы эффективные практики подготовки обучающихся к выполнению отдельных заданий ГИА по химии; приемы и способы деятельности учащихся, определяющие эффективность подготовки к ГИА; алгоритмы выполнения заданий по основным содержательным линиям школьного курса химии, вызывающих особые затруднения у выпускников; эффективные практики учителей химии Мурманской области по отработке предметных умений обучающихся при организации итогового повторения курса химии: набор задач с типовыми ошибками; подходы к проектированию деятельности учащихся на обобщающих уроках по химии.

О мастер-классе педагогов, обеспечивающих высокие результаты на ГИА по предмету (русский язык)

ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты на ГИА по предмету (русский язык).

К участию в работе мастер-класса приглашаются учителя и преподаватели русского языка, реализующие программы среднего общего образования, обучающиеся 10-11 классов.

На мастер-классе будут рассмотрены эффективные практики подготовки обучающихся к  заданию 27 (сочинение) и заданию 26 (логико-смысловые отношения между предложениями в тексте), рассмотрены пути преодоления логических, речевых и грамматических ошибок в письменной речи учащихся.

Запись мастер-класса будет размещена в официальной группе ГАУДПО МО «Институт развития образования» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/iro51).

О мастер-классе педагогов, обеспечивающих высокие результаты ГИА по предмету (химия)

ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ГИА по предмету (химия).

К участию в работе мастер-класса приглашаются учителя и преподаватели химии, реализующие программы среднего общего образования, основного общего образования.

На мастер-классе будут рассмотрены вопросы:
- эффективные практики подготовки обучающихся к выполнению отдельных заданий ГИА по химии.
- приемы и способы деятельности учащихся, определяющие эффективность подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.
- алгоритмы выполнения заданий по основным содержательным линиям школьного курса химии, вызывающих особые затруднения у выпускников.
- эффективные практики учителей химии Мурманской области по отработке предметных умений обучающихся при организации итогового повторения курса химии: набор задач с типовыми ошибками.
- подходы к проектированию деятельности учащихся на обобщающих уроках по химии.

О мастер-классе «Использование свойств и графиков функций для решения уравнений, неравенств и задач с параметрами»

ЦНППМ ГАУДПО МО «Институт развития образования» 14 марта 2025 года в рамках реализации проекта «Путь к успеху» проводит региональный мастер-класс «Использование свойств и графиков функций для решения уравнений, неравенств и задач с параметрами».

К участию в мастер-классе приглашаются учителя математики, заместители руководителей общеобразовательных организаций, представители регионального методического актива.

В рамках мастер-класса будет продемонстрирован опыт проведения уроков по теме: «Использование свойств и графиков функций для решения уравнений, неравенств и задач с параметрами»

Начало работы мастер-класса – 14 марта 2025 года в 15.00 час. Мероприятие будет проходить в онлайн формате.
Руководитель мастер-класса – Цыганкова Наталья Сергеевна, директор ЦНППМ ГАУДПО МО «ИРО», 8 (8152)43-61-51 (доб.136) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Ссылка на регистрацию: https://ez.iro51.ru/activity/registration/mk/767

О мастер-классе педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по английскому языку

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 19 декабря 2024 г. в 15:30 проводит региональный мастер-класс  педагогов, обеспечивающих высокие результаы  ЕГЭ по английскому языку.

К участию в работе мастер-класса приглашаются учителя и преподаватели английского языка, реализующие программы среднего общего образования, обучающиеся 10-11 классов.

На мастер-классе будут рассмотрены вопросы:
1. Анализ результатов выполнения заданий повышенного и высокого уровня сложности в соответствии с критериями оценивания развернутых ЕГЭ по английскому языку в 2024 г. в Мурманской области.
2. Алгоритмы выполнения развернутых заданий по английскому языку, вызывающих особые трудности у выпускников.
3. Эффективные практики по подготовке обучающихся к развернутым ответам ЕГЭ по английскому языку: электронное письмо, эссе на основе таблиц и диаграмм, задания устной части.
4. Изменения в КИМ ЕГЭ по английскому языку в 2025 году

Об итогах ««Мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по русскому языку»

20 ноября 2024 г. ГАУДПО МО «Институт развития образования» провел региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по русскому языку. На мастер-классе были представлены эффективные практики подготовки к ЕГЭ 2025 года.

В мастер-классе приняли участие обучающиеся выпускных классов, учителя русского языка, преподающие в 10-11 классах, педагоги, подготовившие выпускников-высокобалльников ЕГЭ по русскому языку, председатель и заместители председателя предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку в Мурманской области.

В ходе мастер-класса рассмотрены вопросы подготовки к ЕГЭ по русскому в 2024/25 учебном году с учетом специфики предмета. Проведены мастер-классы, посвященные композиции сочинения и анализу смысловой связи примеров-иллюстраций, аргументации собственного мнения в сочинении, анализу типичных затруднений при речевом оформлении сочинения, фактической и логической точности речи, требованиям этического критерия проверки письменных работ учащихся, рассмотрены методы подготовки к обновленному заданию 22 ЕГЭ по русскому языку (основные изобразительно-выразительные средства русского языка) с помощью «Навигатора самостоятельной подготовки» ФИПИ. Участники мастер-классов получили практические рекомендации по подготовке к выполнению заданий, традиционно вызывающих наибольшие сложности у обучающихся.

О мастер-классе педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по русскому языку

ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по русскому языку.

К участию в работе мастер-класса приглашаются учителя и преподаватели русского языка, реализующие программы среднего общего образования, обучающиеся 10-11 классов.

На мастер-классе будут рассмотрены эффективные практики подготовки обучающихся к заданию 27 (сочинение) и заданию 22 (основные изобразительно-выразительные средства русского языка).

Итоги мастер-класса педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (история)

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 01 ноября 2024 года провел региональный мастер-класс в формате вебинара «Подготовка к выполнению заданий базового, повышенного и высокого уровней сложности ЕГЭ по истории». В работе мастер-класса приняли участие 45 слушателей.

Кутыков Иван Валерьевич, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №36 г. Мурманска провел разбор заданий 15-16 по истории культуры. Были представлены эффективные приёмы их выполнения и даны советы по подготовке. В КИМ ЕГЭ эти задания предполагают работу с изображениями и традиционно вызывают затруднения у выпускников.
Вагнер Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей» предложила алгоритм выполнения задания 21 КИМ ЕГЭ по истории. Задание 21 высокого уровня сложности требует от выпускника, продемонстрировать умение аргументировать заданную точку зрения. Были представлены различные примеры линий для сравнения событий истории зарубежных стран и истории России, указаны основные «ловушки», в которые попадают участники экзамена, выполняя это задание. Предложены эффективные ресурсы для выполнения данного задания.
Гурина Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ ЗАТО г. Североморска "Гимназия № 1" представила опыт работы по теме «Крещение Руси». Были предложены варианты заданий, где может проверяться данная тема и алгоритмы их выполнения.
Колупаев Артем Евгеньевич, учитель истории и обществознания МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей» поделился основными ошибками учителя при подготовке к экзамену учащихся опираясь на свой опыт. Были данные ценные советы ученикам и учителям по подготовке к экзаменам в 2025 году.

О региональном мастер-классе педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (история)

01 ноября 2024 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (история) в формате вебинара.

К участию в мастер-классе приглашаются учащихся 11 классов, учителя и преподаватели истории общеобразовательных организаций Мурманской области.

Участники мастер-класса познакомятся с алгоритмом выполнения заданий базового, повышенного и высокого уровней сложности ЕГЭ по истории, получат практические рекомендации по подготовке к экзамену и успешному выполнению заданий. Свой опыт работы представят педагоги, чьи ученики демонстрируют высокие результаты на экзамене.

Итоги мастер-класса педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (обществознание)

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 18 октября 2024 года провел региональный мастер-класс педагогов, обеспечивающих высокие результаты ЕГЭ по предмету (обществознание) в формате вебинара «Подготовка к выполнению заданий базового, повышенного и высокого уровней сложности ЕГЭ по обществознанию» для учащиеся 11 классов и учителей обществознания общеобразовательных организаций Мурманской области.

На мастер-классе был представлен методический разбор заданий с развёрнутым ответом из второй части КИМ ЕГЭ по обществознанию. Были проанализированы задания, выявлены типичные ошибки при их выполнении, даны рекомендации по подготовке к экзамену.

В ходе работы мастер-класса были даны алгоритмы, приёмы и рекомендации по успешному выполнению заданий. Учителя давали практические советы участникам будущего экзамена, обращая внимания на «ловушки», в которые они могут попасть. Рассказывали и показывали, как анализировать текст задания, графическое изображение, иллюстрирующее изменения спроса или предложения. Все педагоги обратили внимание выпускников, что необходимо грамотно и внимательно читать условия заданий.

Эффективные практики своей работы на мастер-классе представили Цыганкова Наталья Сергеевна, учитель обществознания, директор ЦНППМ ГАУДПО МО «Институт развития образования», Лапидус Виолетта Аркадьевна, преподаватель филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» в г. Мурманске», Пославский Вячеслав Пантилимонович, учитель обществознания, экономики и права МБОУ "Мурманский академический лицей".

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);