• logo12 optimized
  • logo14 optimized
  • logo02 optimized
  • logo13 optimized
  • logo05 optimized
  • logo15 optimized
  • logo01 optimized
  • logo10 optimized
  • logo11 optimized
  • logo16 optimized
  • logo08 optimized
  • logo06 optimized
  • logo09 optimized
  • logo04 optimized
  • logo07 optimized
  • logo03 optimized
  • logo17 optimized

Новости

Об итогах регионального конкурса мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих программы начального профессионального образования, «Мастер года – 2013»

вкл. . Опубликовано в Новости

В финальном этапе конкурса приняли участие 10 мастеров производственного обучения по профессиям: «Слесарь-сантехник», «Электрорадиомонтажник судовой», «Повар, кондитер», «Пекарь», «Судоводитель-помощник механика маломерного судна», «Автомеханик», «Мастер отделочных строительных работ», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Конкурсные испытания проводились в три тура.

В первом туре конкурса «Визитная карточка» участники представляли презентации «Портфолио профессиональных достижений», в которых отразили результативность профессиональной деятельности мастера производственного обучения, творческие увлечения, широту кругозора.

Во втором туре конкурсанты выполняли тестовые задания по педагогике, методике производственного обучения, продемонстрировав высокий уровень теоретической подготовки.

В третьем туре конкурса участники проводили вводный инструктаж открытого занятия производственного обучения. При проведении занятия мастера производственного обучения показали хороший уровень организации учебной деятельности, используя современное комплексное методическое обеспечение, новые методики показа рабочих приёмов.

По результатам выполнения конкурсных заданий регионального конкурса мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования Мурманской области, реализующих программы начального профессионального образования «Мастер года-2013» жюри определило победителя и дипломантов конкурса:

Победитель конкурса, «Мастер года -2013» -Подлеснова Вера Александровна, мастер производственного обучения, ГАОУ СПО «Мончегорский технологический колледж».

Дипломанты конкурса:

Диплом первой степени - Романихин Андрей Иванович, ГАОУ МО СПО «Апатитский политехнический колледж»

Диплом второй степени - Медведева Наталья Александровна, ГАОУ МО СПО «Североморский технологический колледж»; Грязева Светлана Анатольевна, ГАОУ МО СПО «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота»

Диплом третьей степени–Феоктистов Олег Валерьевич, ГАОУ МО СПО «Мурманский индустриальный колледж»; Скоробогатов Андрей Юрьевич, ГАОУ МО СПО «Северный национальный колледж».

Свидетельства о повышении квалификации, обучавшимся по программе "Внедрение учебного курса ОРКСЭ"

вкл. . Опубликовано в Новости

Слушателям курсов повышения квалификации ФГАОУ АПКиППРО (г.Москва), обучавшимся по программе "Внедрение учебного курса ОРКСЭ". Свидетельства о повышении квалификации можно получить в срок до 01 июля 2013 года в кабинете № 208. Время работы пн-птн с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, тел. 25-66-23.

Региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

вкл. . Опубликовано в Новости

Список победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

Победитель Конкурса:

Лукашова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 г. Кандалакши

Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»:

1 место: Петрова Яна Серафимовна, заведующая учебной частью Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы;

2 место: Бойчук Ирина Александровна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад № 67» г. Апатиты;

3 место: Балабаш Надежда Николаевна, воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад № 67» г.Апатиты.

Номинация «Лучшая инновационная разработка года»:

1 место: Калинина Татьяна Анатольевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников» г. Кандалакша;

2 место: Шекотько Ольга Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 12 «Рыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» г. Кандалакша;

3 место: Коротких Ирина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 г. Апатиты, Старосоцкая Любовь Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 г. Апатиты.

Приказ

III Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего-2013»

вкл. . Опубликовано в Новости

Задачей конкурса является выявление лучших образцов учительского творчества в разработке и применении ЭОР.

В конкурсе могут принять участие учителя, педагоги и воспитатели, работающие в дошкольном и общем образовании на территории Российской Федерации, а также методисты, занимающиеся сопровождением дошкольного и общего образования.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
Начальное общее образование
• Занятие в дошкольном образовании.
Начальное общее образование
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков в начальном общем образовании.
Основное и среднее (полное) общее образование
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области «Филология».
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области «Математика и информатика».
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области «Естественно-научные предметы».
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметным областям «Общественно-научные предметы», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области «Искусство».
• Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметным областям «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Номинации, не относящиеся к определенным предметным областям и возрастным группам
• Внеурочное мероприятие (занятие) культурологической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, спортивно-технической, социально-педагогической, военно-патриотической направленности с применением ЭОР.
• Учебное или учебно-методическое пособие, практическое руководство, задачник, самоучитель или методическая разработка по учебному циклу с применением ЭОР или методическая разработка по обучению педагогов работе с ЭОР.

Участники должны представить работу, которая хотя бы один раз использовалась в реальном учебном процессе за последние два учебных года. Работы принимаются исключительно в электронном виде.

Приём и допуск работ к участию в конкурсе – до 20 июня 2013 года.

Оценка работ осуществляется Экспертным советом конкурса, в который входят федеральные эксперты в сфере образования, заслуженные работники сферы образования, представители профессионального педагогического сообщества.

Итоги будут опубликованы с 1 по 4 октября 2013 года на Интернет-ресурсе конкурса. 1 ноября 2013 года состоится награждение победителей в г. Москве на II Международной научно-практической конференции "Инновации в информационных технологиях и образовании" ("ИТО-Москва-2013"). Перед процедурой награждения победители (по одному в каждой номинации) получат возможность выступить с презентацией своей работы перед участниками конференции. Предусмотрена компенсация проезда. Каждый участник сможет заказать рецензию на свою работу.

Все участники, работы которых будут допущены к участию в конкурсе, получат сертификат участника конкурса, их работы будут доступны для открытого просмотра на Интернет-ресурсе конкурса.

Ознакомиться подробнее с условиями участия в конкурсе и подать заявку на участие можно по адресу http://eor.konkurs-online.ru/

Семинары «Использование мобильного лингафонного кабинета для обучения всем видам речевой деятельности на уроках иностранного языка»

вкл. . Опубликовано в Семинары

В работе семинара приняло участие 43 педагога из 15 муниципальных образований Мурманской области. В подготовке и проведении семинара участвовали учителя английского языка, активно применяющие данное оборудование в практике преподавания.
Участники семинара получили возможность ознакомится с техническими и методическими аспектами работы, попрактиковаться в использовании данного оборудования при подготовке и проведении урока.
Для обеспечения продуктивности работы на семинаре учителям был предложен комплект методических материалов, включающих памятки и презентации с пошаговыми рекомендациями, включавший следующие материалы:
1.Прецентация "Что такое подкастинг? (с пошаговой инструкцией и подпиской на подкастинги)
2.Презентация "Комплектация лингафонной лаборатории"
3.Печатная инструкция "Начало работы с лингафонным оборудованием Apple"
4. Печатная инструкция " IPodtouchplayer".

Об итогах конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Мурманской области «Лучшие школы Мурманской области – 2013»

вкл. . Опубликовано в Новости

В конкурсе принимали участие 16 образовательных учреждений из 11 муниципальных образований Мурманской области. Конкурс проводился по двум номинациям. На основании решения комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Мурманской области» победителями признаны
- в номинации «Лучшая городская школа Мурманской области - 2013»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Мурманска средняя общеобразовательная школа № 31 – 1 место;
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей им. В.Г. Сизова г. Мончегорска – 2 место;
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Мурманска гимназия № 1 – 3 место.
- в номинации «Лучшая сельская школа Мурманской области - 2013»
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 села Алакуртти» – 1 место;
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа закрытого административно-территориального образования Видяево» – 2 место;
муниципальное общеобразовательное учреждение Килпъяврская средняя общеобразовательнуая школа им. А.С. Хлобыстова муниципального образования Кольский район Мурманской области – 3 место.

Приказ

Семинар «Эффективное использование интерактивных досок SmartBoard»

вкл. . Опубликовано в Семинары

На семинаре выступили сотрудники кафедры “Государственное и муниципальное управление” МОИПКРОиК, а также учителя из г. Апатиты, п.Печенга, г.Полярного (см Программу семинара)

Опрос участников семинара показал, что из 19 человек только 5 умеют работать на интерактивной доске. Поэтому очень ценными для всех участников семинара были мастер-классы по созданию тестовых заданий (Плужникова Анна Евгеньевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 14 г.Апатиты), интерактивных заданий с использованием библиотеки LAT 2-ru (Илатовская Людмила Ивановна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия» г.Полярный) и показ различных приемов по созданию проверяемых заданий, создаваемых в программе Notebook 11 (Александрова Зинаида Васильевна, учитель информатики и ИКТ высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 п. Печенга). Практикум «Работа с интерактивными картами на уроках географии» (Бюльгер Юлия Николаевна, учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия» г.Полярный) вызвал интерес у учителей начальных классов, т.к. некоторые из представленных материалов и приемов они могут использовать на уроках естествознания.

На все ноутбуке в компьютерном классе была установлена программа Notebook 11, в которой можно создавать материалы к уроку и участники семинара выполняли задания, осваивая демонстрируемые ведущими мастер-класса приемы.

● Руководитель семинара: Короповская Вера Павловна, доцент кафедры ГиМУ Мурманского ИПКРОиК, к.п.н.

Материалы семинара:

Презентация “Интерактивная модель обучения”. Мясникова Ольга Константиновна, доцент кафедры ГиМУ Мурманского ИПКРОиК

Презентация “Использование возможности интерактивной доски и документ-камеры при подготовке к ЕГЭ” Плужникова Анна Евгеньевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 14 г.Апатиты

Презентация “Обзор методических материалов в сети Интернет по использованию интерактивной доски Smart”. Александрова Зинаида Васильевна, учитель информатики и ИКТ высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 п.Печенга

Инструкция по проведению мастер – класса “Создание интерактивных заданий с использованием библиотеки LAT 2.0 (LessonActivityToolkit)” Александрова Зинаида Васильевна, учитель информатики и ИКТ высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 п.Печенга

К мастер-классу Smart ассорти! (файл для Notebook-11). Александрова Зинаида Васильевна, учитель информатики и ИКТ высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 п.Печенга

Примеры интерактивных заданий (файл ИЛАТОВСКАЯ сем.notebook) Илатовская Людмила Ивановна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия» г.Полярный

Практикум. «Работа с интерактивными картами на уроках географии» (файл мастер-класс.notebook). Бюльгер Юлия Николаевна, учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия» г.Полярный

Семинар «Актуальные вопросы дистанционного образования в системе общего образования Мурманской области»

вкл. . Опубликовано в Семинары

15 мая 2013 года по инициативе Министерства образования и науки Мурманской области на базе ресурсного центра дистанционного образования ГОБОУ Минькинской СКОШИ состоялся семинар «Актуальные вопросы дистанционного образования в системе общего образования Мурманской области». В работе семинара приняли участие специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, преподаватели ГБОУДПО «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры», представители муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководящие и педагогические работники общеобразовательных учреждений Мурманской области. В работе семинара приняло участие свыше 90 человек из 14 муниципальных образований Мурманской области.

Актуальные направления развития дистанционного обучения в системе общего образования Мурманской области в своем выступлении определила Министр образования и науки Мурманской области Н.Н.Карпенко. Сотрудники института доценты кафедры государственного и муниципального управления Мясникова О.К., Царева М.В., Короповская В.П., Литвиненко Р.А. представили современные модели дистанционного обучения школьников, программное обеспечение дистанционного образования, возможности современных программных продуктов и социальных сервисов Интернет в дистанционном образовании, современные технологии организации дистанционного образования.

Участникам семинара был представлен опыт организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ресурсного центра дистанционного образования детей-инвалидов. С представлением опыта работы выступили Попов А.С., директор ГОБОУ «Минькинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида», Почуева Л.М., руководитель ресурсного центра.

В ходе работы семинара состоялся круглый стол, на котором был представлен эффективный педагогический опыт организации дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях Мурманской области.

Материалы

Форум «Государственная (итоговая) аттестация выпускников основной и средней (полной) школы»

вкл. . Опубликовано в Новости

Уважаемые коллеги! По адресу http://95.54.193.203/phpbb продолжае работу форум «Государственная (итоговая) аттестация выпускников основной и средней (полной) школы». На форуме предлагается обсудить вопросы подготовки обучающихся к выпускным экзаменов по математике и русскому языку в формате ЕГЭ и ГИА. Специалисты института готовы ответить на Ваши вопросы.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);