• logo05 optimized
  • logo06 optimized
  • logo08 optimized
  • logo07 optimized
  • logo04 optimized
  • logo03 optimized
  • logo11 optimized
  • logo15 optimized
  • logo02 optimized
  • logo01 optimized
  • logo10 optimized
  • logo16 optimized
  • logo09 optimized
  • logo12 optimized
  • logo14 optimized
  • logo13 optimized
  • logo17 optimized

Итоги регионального семинара с элементами Workshop «Развитие интеллектуальных способностей и вовлечение в техническое творчество детей старшего дошкольного возраста»

20 апреля 2021 года в ГАУДПО МО «Институте развития образования» прошёл региональный семинар с элементами Workshop «Развитие интеллектуальных способностей и вовлечение в техническое творчество детей старшего дошкольного возраста».

В семинаре приняли участие педагоги из г.Мурманска, г.Мончегорска, г.Полярные Зори, г.Апатиты, г. Кандалакша, г.Заполярный, г. Снежногорск, г.Кола, г.Ковдор, п.Мурмаши)

Был представлен опыт педагогов Мурманской области по использованию эффективных практик интеллектуального развития воспитанников и реализации в ДОО модулей STEM-образования:
Участники семинара поделились опытом реализации детских проектов в STEM-лабораториях (Губина О.С., воспитатель ДОО № 8 г.Снежногорск и Власова А.Н., ст.воспитатель ДОО № 58 г.Апатиты); опытом развития познавательных способностей детей дошкольного возраста в процессе создания анимационных мультипликаций (Рыжкова Н.Е., воспитатель ДОО № 18 п.Мурмаши); особенностями работы с детьми с ТНР в разных модулях STEM (Антонова Т.Н., ст.воспитатель и Ларионова О.А., педагог-психолог ДОО № 2 г.Мончегорск).
Романова О.Л., педагог-психолог ДОО № 58 г.Апатиты представила подробную систему вовлечения детей дошкольного возраста в техническое творчество в условиях образовательных модулей «Роботехника» и «LEGO–конструирование»».
Белоус С.В., воспитатель ДОО № 4 г.Кола рассказала о содержании работы с воспитанниками в ходе реализации Программы «Феникс». Шахматы для дошкольников (А. В. Кузин, Н. В. Коновалов, Н. С. Скаржинский), поделившись с коллегами дидактическими играми, подготавливающими детей к игре в шахматы.

Активно, весело и познавательно прошла педагогическая мастерская. Все слушатели семинара принимали участие в различных активностях:
- пробовали измерять уровень электричества в фруктах и овощах с помощью программы «Наураша в стране Наурандии» (Суранова А.В., воспитатель ДОО № 29 г.Мончегорск);
- тренировались в математических играх на планшетах с кинетическим песком (Клепалова Н.А., воспитатель ДОО № 38 г.Заполярный) и использованием материалов методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» (Забавчук А.В., ст.воспитатель ДОО № 95 г.Мурманск);
- познакомились с возможностью использования в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста «Даров Ф.Фребеля» (Хисамова В.А., воспитатель ДОО № 89 г.Мурманск);
- попробовали провести эксперименты с цифровым микроскопом «Зумми» (Мирошниченко М.А., воспитатель ДОО № 54 г. Апатиты);
- развивали свои творческие способности в среде LEGO STEAM (Терентьев С.Б., инструктор по физической культуре ДОО № 29 г.Ковдор)

На семинаре работала презентационная площадка, на которой слушатели семинара познакомились с опытом работы коллег по формированию естественно-научных представлений дошкольников в проектной деятельности (Тянникова Н.В., воспитатель ДОО № 52 г. Кандалакша); формированию математических представлений в использовании STEM -модуля «Математическое развитие» (Бобрецова А.В., воспитатель ДОО №8 г. Снежногорск); развития интеллектуальных и творческих способностей воспитанников ДОО в LEGO- конструировании (Курганская Т.Г., воспитатель ДОО № 14 г.п. Зеленоборский и Варламова О.В., воспитатель МБДОУ № 38 г.Заполярный). Вызвало особый интерес у слушателей знакомство с РППС в дошкольной организации для интеллектуального развития воспитанников, в частности проведение опытов с живой и неживой природой с использованием цифрового микроскопа (Попова О.Е., воспитатель ДОО № 6 г. Полярные Зори)

При подведении итогов семинара все слушатели отметили высокий уровень представленного опыта, каждый выделил интересные практики, которые планируют реализовать в своей педагогической деятельности.

Спикер семинар – Морозова Оксана Владимировна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУДПО МО «ИРО».
Фото семинара можно посмотреть в альбоме https://vk.com/album-187396682_279011227

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);