• logo01 optimized
  • logo15 optimized
  • logo05 optimized
  • logo07 optimized
  • logo10 optimized
  • logo09 optimized
  • logo14 optimized
  • logo02 optimized
  • logo06 optimized
  • logo12 optimized
  • logo13 optimized
  • logo16 optimized
  • logo03 optimized
  • logo17 optimized
  • logo04 optimized
  • logo08 optimized
  • logo11 optimized

О проведении Единого урока

В соответствии с пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226, во всех образовательных организациях Российской Федерации осенью проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Организаторами Единого урока выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и подростков и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве.

Единый урок очно проводится ежегодно в октябре и ноябре в образовательных организациях. С 2013 года принимают участие в Едином уроке следующие образовательные организации:
- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- дошкольные образовательные организации;
- общеобразовательные организации;профессиональные образовательные организации;
- образовательные организации дополнительного образования;
- образовательные организации высшего образования и дополнительного профессионального образования.

Для работников образовательных организаций, которые проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы информационной безопасности детей» екомендовано использовать образовательный портал «Единыйурок.рф».

Вышеуказанные мероприятия носят некоммерческий характер. По итогам участники Единого урока в сетевых мероприятиях смогут получить подтверждающие участие в мероприятиях документы. Число принявших участие педагогических работников образовательных организаций являются показателями статистической отчётности, предусмотренные пунктом 63 распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 года № 122-р «Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года» и пунктами 2.11.38 - 2.11.48 распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 671-р «Об утверждении Федерального плана статистических работ».

АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» осуществляется анализ результатов участия субъектов Российской Федерации на основе данных информационных систем, а результаты включается в Единую межведомственную информационно-статистическую систему. 

В Мурманской области определены даты проведения Единого урока для работников образовательных организаций - 17-18 ноября 2022 года.

Просим организовать и провести Единый урок в образовательных организациях, а также представить информацию о проведенных мероприятиях по прилагаемой форме по адресу электронной почтыАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее 22 ноября 2022 года.

Организационно-методическая поддержки осуществляется на образовательном портале «Единыйурок.рф»

Приложение

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);