• logo11 optimized
  • logo06 optimized
  • logo13 optimized
  • logo09 optimized
  • logo04 optimized
  • logo03 optimized
  • logo10 optimized
  • logo02 optimized
  • logo16 optimized
  • logo05 optimized
  • logo17 optimized
  • logo14 optimized
  • logo07 optimized
  • logo08 optimized
  • logo15 optimized
  • logo12 optimized
  • logo01 optimized

Итоги семинара «Совершенствование индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися и их семьями для обеспечения раннего выявления детей, нуждающихся в поддержке»

20 апреля 2022 г. ГАУДПО МО «Институт развития образования» провел региональный семинар «Совершенствование индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися и их семьями для обеспечения раннего выявления детей, нуждающихся в поддержке». Семинар проходил в ГАУДПО МО «ИРО». В работе семинара приняли участие 42 педагогический работника образовательных организаций из 8 муниципалитетов Мурманской области. На семинаре рассматривались вопросы: межведомственного взаимодействия при организации раннего выявления детей, нуждающихся в поддержке со стороны органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних; содержания индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися в образовательных организациях разного уровня и центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей; организации первичной и вторичной профилактической работы с семьями несовершеннолетних обучающихся для обеспечения раннего выявления детей, нуждающихся в поддержке; выявления и сопровождения несовершеннолетних обучающихся, оказавшихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации; использования эффективных и инновационных социальных, психологических и педагогических технологий в деятельности специалистов сопровождения несовершеннолетних обучающихся (социальных педагогов, психологов, педагогов).

В работе семинара в рамках обеспечения межведомственного взаимодействия выступили с сообщением:

- Колесникова Светлана Николаевна, старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области, рассказавшая о проблеме безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних в Мурманской области; о необходимости эффективного межведомственного взаимодействия по раннему системному выявлению и профилактике буллинга и суицидального поведения обучающихся;
- Буренкова Ирина Леонидовна, старший инспектор отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по Мурманской области, раскрывшая вопросы сбора и оформления документов для органов исполнительной власти и организации процесса исполнительно производства;
- Плиска Александра Владимировна, руководитель отдела профилактики ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», рассказавшая о механизмах организации профилактической работы асоциального и деструктивного поведения несовершеннолетних и их ближнего окружения в рамках межведомственного взаимодействия ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

В рамках семинара выступающие поделились опытом организации профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися и их семьями в дошкольных, общеобразовательных и средне специальных образовательных организациях МО. Был представлен опыт работы по применению технологии наставничества «ученик-ученик», «педагог-ученик» в индивидуально профилактической работе с обучающимися с отклоняющейся формой поведения; технологии Н.П. Гришаевой для эффективной социализации дошкольников; метода «общественно-полезный труд» по коррекции и реабилитации асоциального поведения обучающихся; формы работы с проблемными детьми и находящимися в трудной жизненной ситуации – канистерапия; формы работы социального педагога – предучётное состояние и многое другое.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов семинара и задавали вопросы докладчикам. Тематика всех выступлений была актуальна и значима.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);