• logo01 optimized
  • logo02 optimized
  • logo14 optimized
  • logo12 optimized
  • logo15 optimized
  • logo08 optimized
  • logo16 optimized
  • logo17 optimized
  • logo06 optimized
  • logo09 optimized
  • logo03 optimized
  • logo10 optimized
  • logo04 optimized
  • logo13 optimized
  • logo11 optimized
  • logo07 optimized
  • logo05 optimized

Об итогах семинара «Современные формы работы с родителями в общеобразовательных организациях»

27 апреля 2021 года ГАУДПО МО «ИРО» проведен семинар «Современные формы работы с родителями в общеобразовательных организациях». Участники ознакомились с  современными формами и методами сотрудничества с родительской общественностью, обсудили важность влияния родительской позиции на поведение детей. Внимание собравшихся было сосредоточено на актуализации деятельности органов родительского самоуправления в образовательной организации в связи с внедрением модуля «Работа с родителями» примерной рабочей программы воспитания, разработанной Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» и одобренной на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Особо были отмечены возможности использования цифровой среды для организации взаимодействия с родителями.

2021 04 27 f1 2021 04 27 f1 2021 04 27 f1 2021 04 27 f1 2021 04 27 f1

О формах культурно-массовых мероприятий по родительскому просвещению, как об условии популяризации читательской грамотности, представила информацию Яценко П.В., главный библиотекарь ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П.Махаевой». О применении элементов гарденотерапии в совместной проектной деятельности родителей и обучающихся с ОВЗ познакомила Бухонько О.С., воспитатель филиала МБОУ г. Мурманска СОШ № 27. Тему взаимодействия с родителями обучающихся с ОВЗ продолжила классный руководитель, учитель МБОУ г. Мурманска ООШ №58 Виноградова О.А., рассказав о методах привлечения родителей обучающихся с ОВЗ к подготовке образовательных событий. Обзор современных технологий взаимодействия педагогов с родителями обучающихся представила Терентьева М.В., социальный педагог МБОУ ООШ № 2 г.Ковдор, а способы активизации участия родителей в исследовательской деятельности учащихся на основе исторических материалов и краеведческих сведений показала Иваненко Антонина Викторовна, заведующий научно-просветительским отделом МБУК "Городской историко-краеведческий музей г. Полярного".

С эффективными практиками применения цифровых технологий для сотрудничества с родительской общественностью участников семинара познакомили педагоги, работающие в филиале ФГКОУ Нахимовского военно-морского училища в г.Мурманске. Доронкин Д.В. старший воспитатель (начальник курса) филиала НВМУ в г.Мурманске, представил эффективные формы взаимодействия с родителями в учебно-воспитательном процессе в филиале НВМУ в г. Мурманске; информацию об особенностях взаимодействия с родителями нахимовца 1 курса в адаптационный период разъяснил Пелёвин Е.Г., старший воспитатель (начальник курса) филиала НВМУ в г.Мурманск; об активизации познавательных интересов в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий с участием родителей рассказала Таланова Е.В., педагог-организатор филиала НВМУ в г.Мурманск; о создании условий для участия родителей в духовно-нравственном воспитании нахимовцев сообщила Ковальчук Т.П., педагог-организатор филиала НВМУ в г.Мурманск.

По итогам семинара принято решение рекомендовать в рамках областных методических мероприятий рассматривать эффективные практики образовательных организаций по привлечению родительской общественности к воспитательной деятельности.

В работе семинара участвовали 51 педагогический работник из 11 муниципальных образований Мурманской области.

Руководитель мероприятия – Нечаева Клавдия Михайловна, канд.пед.наук, доцент кафедры дополнительного и профессионального образования ГАУДПО МО «ИРО».

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);