• logo05 optimized
  • logo01 optimized
  • logo08 optimized
  • logo07 optimized
  • logo04 optimized
  • logo09 optimized
  • logo11 optimized
  • logo12 optimized
  • logo10 optimized
  • logo14 optimized
  • logo13 optimized
  • logo02 optimized
  • logo03 optimized
  • logo16 optimized
  • logo17 optimized
  • logo06 optimized
  • logo15 optimized

Итоги семинара «Эффективные практики взаимодействия с родителями и социальными партнерами по вопросам реализации регионального содержания дошкольного образования»

15 апреля 2021 года в ГАУДПО МО «Институт развития образования» состоялся региональный семинар «Эффективные практики взаимодействия с родителями и социальными партнерами по вопросам реализации регионального содержания дошкольного образования». В обсуждении вопросов приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций из 7 муниципальных образований Мурманской области (г. Мурманск, г. Мончегорск, г. Заполярный, г. Североморск,, г. Заозерск, г. Апатиты, г. Кандалакша). 

На семинаре педагоги поделились эффективным опытом реализации регионального содержания дошкольного образования во взаимодействии с родителями и социальными партнерами: работниками музеев, библиотек, общественных организаций, Центра малочисленных народов Крайнего Севера, воинских частей и многих других.

Педагоги МБДОУ № 109 г. Мурманска (Мошкова Светлана Валерьевна, старший воспитатель и Соловьева Наталья Леонидовна, воспитатель) представили модель социального партнерства ДОО и эффективные формы сотрудничества: тематический проект «Бессмертный полк», тематические праздники и встречи «История моего края», «Дети послевоенного Мурманска», акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика». Особой гордостью ДОО является Школа волонтеров, в которой дети старших групп могут предстать в качестве экскурсоводов и экспертов родного края.

Дроздова Елена Александровна, старший воспитатель и Шевякина Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ № 8 г. Заполярный представили разнообразные формы включения регионального содержания в образовательную и свободную деятельность детей: игры-викторины, походы-праздники, выставки и экскурсии. Большой интерес аудитории вызвала сюжетно-ролевая игра «Мы – шахтеры», дающая возможность детям закрепить знания о профессиях родителей, почувствовать гордость и уважение к труду горняков. Эффективным опытом сотрудничества с родителями и работниками библиотеки стало создание авторских рукописных книг: «Сказки Белого моря», «И на камнях растут деревья», «Азбука города детства» и многих других.

Эффективные практики взаимодействия с родителями и социальными партнерами в ознакомлении детей с родным городом и краем представили Плаксина Инга Олеговна, воспитатель и Рыбина Юлия Альбертовна, учитель-логопед МАДОУ № 28 г. Мончегорск, Мишустина Жанна Александровна, воспитатель МБДОУ № 31 г. Североморск. Педагоги поделились опытом организации проектной деятельности, экскурсий и целевых прогулок, творческих мастерских в формировании ценностного отношения у воспитанников к малой родине. Особое внимание было уделено встречам с интересными людьми, деятелями культуры и искусства, что позволяет воспитывать чувство гордости за своих земляков у воспитанников ДОО.

Михалина Светлана Григорьевна, старший воспитатель МДОУ № 4 г. Заозерск представила опыт взаимодействия с шефскими организациями в реализации регионального содержания дошкольного образования. С целью ознакомления детей с профессией военнослужащего, поднятия престижа профессии родителей, значимости их труда для всей страны, формирования патриотических чувств ребенка, в ДОО было организовано сотрудничество с воинской частью  № 22931. В рамках военно-шефского взаимодействия были представлены Уроки Мужества, военно-спортивная игра «Зарница», создание центров патриотического воспитания и др.

Огромное значение в формировании ценностного отношения у дошкольников к малой родине имеет специально организованная предметно-пространственная среда. Сидорова Елена Викторовна, воспитатель МАДОУ № 9 г. Мончегорска поделилась опытом социального партнерства в условиях организованной интерактивной площадки в рамках проекта «Созерцай природу сердцем». Обучающая экостена, экологические бизиборды, интерактивная панель, интерактивная песочница, мобильный интерактивный пол, цифровые биосистемы по выращиванию растений позволяют проводить самые разнообразные мероприятия: виртуальные экскурсии и путешествия познавательного характера, экологические тренинги и исследовательские встречи, интерактивные игры и игровые обучающие ситуации.

Боровкова Валентина Эдуардовна, воспитатель МБДОУ № 12 г. Североморск представила опыт создания мини-музея «Путешествие к саамам» с целью ознакомления детей с культурой и традициями коренных жителей Кольского полуострова. Аудитории были представлены экспозиции, выполненные педагогом, детьми и их родителями: «Саамский погост», «Природа Кольского края», «Морские обитатели». Почетное место в мини – музее занимает саамская энциклопедия, состоящая из пяти рукотворных книг.

Гусева Виктория Евгеньевна, педагог-психолог МАДОУ № 93 г. Мурманска, провела с участниками семинара мастер-класс по ознакомлению с саамских языком. Педагоги учились простейшим фразам, знакомились друг с другом, а также инсценировали сказку «Теремок» на саамском языке.

Педагоги дошкольных образовательных организаций Денисова Алена Петровна, старший воспитатель МБДОУ № 4 г. Кандалакша; Леонова Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ № 54 г. Апатиты и Науменко Эльвира Ринатовна, воспитатель МАДОУ № 1 г. Мончегорск представили свои материалы в виде стендовых докладов, которые будут размещены на сайте ГАУДПО МО «Институт развития образования» и официальной группе кафедры дошкольного образования в контакте.

По итогам семинара было решено опубликовать лучшие материалы в сборнике ГУАДПО МО «ИРО» по обобщению передового педагогического опыта в воспитании у дошкольников ценностного отношения к родному краю.

 Ведущий семинара - Дубровина Наталья Игоревна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУДПО МО «ИРО».

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);