• logo01 optimized
  • logo13 optimized
  • logo17 optimized
  • logo05 optimized
  • logo08 optimized
  • logo14 optimized
  • logo15 optimized
  • logo10 optimized
  • logo04 optimized
  • logo11 optimized
  • logo16 optimized
  • logo06 optimized
  • logo02 optimized
  • logo03 optimized
  • logo09 optimized
  • logo07 optimized
  • logo12 optimized

Итоги семинаре «Социальное партнерство по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

31 марта 2021 года кафедрой дошкольного образования ГАУДПО МО «Институт развития образования» был проведен областной семинар по теме: «Социальное партнерство по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

В работе семинара-практикума приняли участие педагоги и специалисты дошкольных образовательных организаций Мурманской области из 9 территорий области (Мурманск, Мончегорск, Ковдор, Кандалакша, Зато Североморск, Зато Александровск, Зато Видяево, Кольский р-он, Печенгский р-н,).

Семинар проводился на базе «Института развития образования».

Педагоги поделились опытом решения актуальных вопросов в сфере социального партнерства по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО. Основными темами для обсуждения стали вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, четко сформулированы цель и задачи. Педагоги имели возможность обменяться опытом по организации данной работы с детьми и их родителями.

Региональным опытом взаимодействия дошкольной образовательной организации с ОГИБДД г. Кандалакши поделилась Янаускене Екатерина Викторовна (воспитатель МАДОУ № 63), рассказав о пропаганде безопасности дорожного движения отдела ОГИБДД г. Кандалакши.

Были обсуждены вопросы, связанные с разработкой интерактивных форм работы с детьми дошкольного возраста в формировании безопасного поведения на дороге, мастер-класс по использованию интерактивных инновационных форм провела Шевашкевич Людмила Алексеевна (воспитатель МАДОУ № 93 г. Мурманск), это вызвало большой интерес у слушателей регионального семинара.

Березина Оксана Васильевна (воспитатель МБДОУ № 50 г. Североморск) представила новые формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма– это формирование отряда юных инспекторов дорожного движения в ДОО. Говорилось о применении детьми на одежде в темное время суток светоотражающих, световозвращающих приспособлений, и о необходимости контроля со стороны родителей за тем, чтобы эти элементы использовались.

Якушева Надежда Владимировна (воспитатель МБДОУ № 38 г. Заполярный) познакомила слушателей с эффективными формами и методами в организации мероприятий по вопросам ПДД в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО.                            С особенностями сетевого взаимодействия дошкольной образовательной организации и социума по формированию навыков у воспитанников безопасного поведения в дорожном движении познакомила Деткова Любовь Геннадьевна (воспитатель МБДОУ № 14 г. Ковдор). А Семечкова Наталья Николаевна (воспитатель МБДОУ № 29 г. Мончегорск) представила практику взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по данной проблеме.

С технологиями формирования навыков безопасного поведения на дороге у воспитанников поделилась Шаповал Галина Эдуардовна (инструктор по физической культуре МБДОУ № 133 г.Мурманск), рассказала о методическом сопровождении организации и реализации проекта в контексте сотрудничества семьи и дошкольной образовательной организации культуры поведения дошкольников на дорогах.

Педагоги дошкольных образовательных организаций МБДОУ № 138 г. Мурманск (Сайфулина Лариса Федоровна, воспитатель), МАДОУ № 9 г. Снежногорск (Карпук Ольга Сергеевна, воспитатель) и МБДОУ № 2 ЗАТО Видяево (Шувалова Валерия Александровна, воспитатель) представили опыт работы по социальному партнерству в предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в виде стендовых докладов, которые будут размещены на сайте ГАУДПО МО «ИРО» и на странице сообщества Кафедра дошкольного образования «ИРО»https://vk.com/club187396682

Во всех выступлениях звучала искренняя озабоченность ситуацией с детским дорожно - транспортным травматизмом, ведь безопасность на дороге - это одна из серьезных проблем всего мира.

По итогам семинара было решено опубликовать лучшие материалы в сборнике ГУАДПО МО «ИРО» по обобщению передового педагогического опыта по формированию навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

Руководитель семинара: Татур Елена Евгеньевна, ст.преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУДПО МО «ИРО»

Материалы семинара

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);