• logo03 optimized
  • logo01 optimized
  • logo04 optimized
  • logo14 optimized
  • logo02 optimized
  • logo13 optimized
  • logo16 optimized
  • logo10 optimized
  • logo11 optimized
  • logo05 optimized
  • logo09 optimized
  • logo15 optimized
  • logo06 optimized
  • logo07 optimized
  • logo08 optimized
  • logo17 optimized
  • logo12 optimized

Об итогах III-й региональной научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных организаций и Северного флота: традиции, опыт, перспективы»

26 и 27 мая 2021 года Министерство образования и науки Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования» при участии ГОБОУ Мурманской области "Североморский кадетский корпус" провели III региональную научно-практическую конференцию «Взаимодействие образовательных организаций и Северного флота: традиции, опыт, перспективы».

Конференция состоялась в рамках реализации Комплекса мер, направленных на совершенствование работы по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных организациях Мурманской области на 2021-2023 годы, утверждённого Приказом Министерства образования и науки Мурманской области 29.12.2020 № 1778. Конференция организована с целью обобщения и распространения лучших педагогических практик образовательных организаций Мурманской области, направленных на формирование у обучающихся чувств патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества.


В течение двух дней работы конференции педагогическими работниками и военнослужащими были рассмотрены направления патриотического воспитания детей и сопровождение работы общественной организации "Юнармия", обсуждены проблемы активизации внимания родительской общественности к проблемам духовно-нравственного воспитания. Очень ценными для дальнейшего развития взаимодействия образовательных организаций и Северного флота стали представленные практики проведения совместных мероприятий.

26 мая 2021 года работа конференции была организована с использованием дистанционных технологий. Участники секции представили доклады и информационные материалы об опыте военно-шефского сотрудничества с воинскими частями и подразделениями Северного флота, а также сетевого взаимодействия и социального партнерства с учреждениями образования, культуры, спорта, молодёжной политики и иных заинтересованных организаций. Педагоги образовательных организаций из гарнизонов Заозерска, Гаджиево, Полярного и 27 км Мончегорска поделились эффективными психолого-педагогическими приемами изучения истории подразделений флота, биографий Героев Отечества.

27 мая 2021 г. в ГОБОУ МО "Североморский кадетский корпус" состоялось пленарное заседание конференции. Адмирал Попов В.А., депутат Мурманской областной Думы, председатель межведомственной комиссии по морскому, культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, президент «Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота», представил доклад, в котором рассказал о традициях и перспективах шефских связей Северного флота и образовательных организаций.

О проводимых сегодня массовых мероприятия и проектах сообщил полковник Свистунов Р.А., и.о. начальника отделения агитационно-пропагандистской и культурно-досуговой работы военно-политического управления Северного флота.

Сохранять духовные традиции служения Отечеству призвал собравшихся епископ Североморский и Умбский Тарасий.

Об участии Военного комиссариата Мурманской области в патриотическом воспитании обучающихся сделал доклад Сироткин А.В., старший помощник начальника отдела (по военно-патриотической работе и работе с ветеранами) Военного комиссариата Мурманской области.

Конкретизировал тему профессиональной ориентации подрастающего поколения Субора С.Г., заместитель начальника филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» в Мурманске, представив образовательную деятельность в филиале НВМУ в г. Мурманске.

По окончании пленарного заседания Шошин И.А., директор ГОБОУ МО КК "Североморский кадетский корпус", сделал сообщение о взаимодействии с подразделениями Северного флота в процессе обучения и воспитания кадет, а затем провёл экскурсию по "Североморскому кадетскому корпусу". Участников конференции приветствовал парадный строй кадет корпуса, состоялось их торжественное награждение.

На секциях конференции 26 и 27 мая особое внимание было уделено развитию общественного движения "Юнармия" в муниципалитетах и реализации проектов военно-патриотической направленности. В завершении мероприятия состоялась практическая часть конференции: Таланова Е.В., педагог-организатор филиала Нахимовского училища, провела мастер-класс по активизации познавательного интереса обучающихся к историко-географическим сведениям по освоению Арктики; педагоги МБУДО Детский морской Центр имени В.Пикуля ЗАТО г. Североморск пригласили на берег Кольского залива, где научили коллег использовать прибрежную территорию и акваторию для организации практико-ориентированных занятий с детьми.

Повышение профессионального мастерства педагогических работников Мурманской области и возможности их активного взаимодействия по решению вопросов патриотического воспитания стали основными выводами участников конференции. По итогам конференции принято решение рекомендовать в рамках областных методических мероприятий рассматривать эффективные практики по теме патриотического воспитания детей и молодежи.

В конференции участвовало 62 педагогических работника и военнослужащих из 8 муниципальных образований.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);