• logo10 optimized
  • logo02 optimized
  • logo04 optimized
  • logo13 optimized
  • logo03 optimized
  • logo12 optimized
  • logo17 optimized
  • logo08 optimized
  • logo09 optimized
  • logo16 optimized
  • logo06 optimized
  • logo15 optimized
  • logo05 optimized
  • logo07 optimized
  • logo01 optimized
  • logo14 optimized
  • logo11 optimized

О Пушкинском диктанте

Общероссийская ассоциация учителей русского языка и литературы (АССУЛ) приглашает всех, кто любит русский язык, кто интересуется творчеством А.С. Пушкина, литературой и культурой России, принять участие в восьмой Международной просветительской акции «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ-2021».

В этом году мероприятие проходит в рамках нашей Общероссийской акции «Год русской классики в школе. Вечные спутники: взгляд из ХХI века» и приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова. Творчество этих выдающихся представителей русской классической литературы тысячами нитей связано с именем А.С.Пушкина. Этим объясняется и тема «Пушкинского диктанта – 2021» - «Отражения: мир России и мир детства в творчестве А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова». В связи с ограничениям, вызванными короновирусом, «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ-2021» будет проходить с 5 по 12 июня

Участниками диктанта могут стать учащиеся 1-11 классов, студенты колледжей и вузов, библиотекари, педагоги, родители. Мы приветствуем семейное участие в диктанте , а также наших любителей русского слова из зарубежных стран. Все задания сформированы по возрастным категориям, а для зарубежных участников по уровням владения русским языком.

Бланки заданий для каждой возрастной группы будут размещены на сайте АСССУЛ в разделе «Пушкинский диктант-2021» по ссылке: http://uchitel-slovesnik.ru/activities/pushkinskiy-diktant-2021 в 00.00 часов по московскому времени 5 июня 2021 года.

Ключи, критерии оценивания и ссылки на электронные протоколы будут размещены там же 12 июня в 12 часов по московскому времени.

В 2021 году акция будет проходить только в традиционном формате. На местах Диктант проводится силами организаций и организаторов, которые обеспечивают ее осуществление, заполнение и отправку протоколов. Индивидуальное и семейное участие также предусматривает заполнение протоколов. Проверка диктанта осуществляется по ключам, размещенным на сайте АССУЛ по ссылке, указанной выше.

Для проведения Диктанта организатор определяет место его проведения, скачивает по указанной ссылкее задания по числу участников акции и с учетом возрастных категорий. Каждый участник Диктанта получает распечатанные бланки заданий с учетом возрастной группы участников (1 бланк – одному участнику).

На выполнение заданий отводится время от 40 минут (начальная школа) до 60 минут остальные участники. После выполнения заданий организаторы собирают и проверяют работы в соответствии с ключами и критериями оценивания, предоставленными Жюри конкурса 12 июня 2021 года. По итогам проверки электронные формы протоколов в гугл-формах отправляются организаторами в Оргкомитет до 17 июня 2021 г. включительно (ссылки на формы отчета будут размещены на сайте АССУЛ вместе с ключами 12 июня).

Допускается индивидуальное и семейное участие в акции. В этом случае участники скачивают задания, выполняют их в соответствии со своей возрастной группой, самостоятельно проверяют по ключам и отправляют отчеты в электронном виде в Оргкомитет.

Обязательное условие участия организации в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант - 2021» – наличие протокола, фото- и видеоматериалов, которые необходимо прислать на email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Зарегистрироваться на участие в «Пушкинском диктант-2021» можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1gt-ga1WzB6LK2wNypcovZXys2KwBibmIPwj3Ae6pRo/edit до 5 июня 2021 года

Вся актуальная информация об акции (новости, документация, записи вебинаров) размещена на сайте АССУЛ в разделе «Пушкинский диктант - 2021»: http://uchitel-slovesnik.ru/activities/pushkinskiy-diktant-2021

Торжественный старт Акции будет дан в столице Пушкинского диктанта - 2021 года в городе Калуга в Калужской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского 5 июня 2021 года

Положение о Пушкинском диктанте

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);