• logo08 optimized
  • logo17 optimized
  • logo05 optimized
  • logo01 optimized
  • logo15 optimized
  • logo06 optimized
  • logo14 optimized
  • logo13 optimized
  • logo03 optimized
  • logo10 optimized
  • logo07 optimized
  • logo02 optimized
  • logo11 optimized
  • logo12 optimized
  • logo04 optimized
  • logo09 optimized
  • logo16 optimized

Итоги семинара «Методические формы и приёмы содействия освоению обучающимися культурно-образовательного пространства»

18 - 19 октября 2022 года в соответствии с Приказом МОиН МО № 1522, от 27.09.2022 ГАУДПО МО ИРО в ГОБОУДО МОЗСООПЦ «Гандвиг» провел семинар-практикум «Методические формы и приёмы содействия освоению обучающимися культурно-образовательного пространства». На мероприятии были рассмотрены вопросы развития творческого потенциала обучающихся в культурно-образовательном пространстве региона, представлены формы и методы активизации познавательного интереса обучающихся к культуре и истории нашей страны, обсуждено межведомственное взаимодействие в процессе обучения и воспитания средствами нематериальных культурных ценностей, проведена серия практикумов по методике организации и проведения фольклорных праздников.

Открытие семинара-практикума прошло в форме мастер-класса «Подвижные народные игры и забавы на свежем воздухе с группой детей дошкольного возраста» от мурманских педагогов: Молоковской Е.Н, инструктора по ФК МБДОУ г. Мурманска №157, Пузыня А.Э., инструктора по ФК МБДОУ г. Мурманска №151, Семаковой О.В., инструктора по ФК МБДОУ г. Мурманска №101, Мининой О.В. и Яковлевой Т.С., инструкторов по ФК МБДОУ г. Мурманска № 50 и Щербаковой Ю.А., инструктора по ФК МБДОУ ЗАТО Видяево Детский сад № 2.

О создании педагогических условий и культурно-образовательного пространства для развития творческого потенциала ребёнка в каникулярный период представил доклад Рыженков Ю.Н., директор ГОБОУДО МОЗСООПЦ «Гандвиг». О формировании культурно-образовательного пространства в колледже сделала сообщение Сафронова А.А., преподаватель ГАПОУ Мурманской области «Кольский транспортный колледж», г. Кола Тему продолжила Богатова Н.В., учитель ГОБОУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении Зеленоборская санаторная школа-интернат, рассказав о профильной смене как форма активизации интереса обучающихся к культуре и истории нашего края. О том как в рамках комплексно тематического планирования в дошкольной образовательной организации использовать народные игры в авторской обработке показали инструкторы по ФК из г. Кандалакша: Губницына С.В. из МБДОУ № 13, Стою М.В. из МБДОУ № 48 и Истомина О.В. из МБДОУ № 53, Шерстюкова А.В.из МБДОУ № 9 Кольского р-на, п. Кильдинстрой и Бабайлова Л.П. из ФК МБДОУ № 3 п. Умба Терского р-на.

Про глобальное для школьников г. Полярные Зори мероприятие – «Пушкинский бал» рассказала Савина С.В., учитель МБОУ гимназия № 1 г. Полярные Зори. Практику использования русских народных игр с художественным словом в физическом развитии дошкольников продемонстрировали инструкторы по ФК из ЗАТО г. Североморска: Петрушина О.И. из МБДОУ № 47, Мушкудиани Ю.В и Харсеева Е.Г. из МБДОУ № 30 комбинированного вида. Мастер-класс «Русские народные подвижные игры как средство приобщения дошкольников к истокам русской национальной культуры» провели педагоги Печенгского района - Долматович Н.Д., МБДОУ «Детский сад № 13 нп Спутник», Петрыкина А.З.МБДОУ «Детский сад № 8 г. Заполярный», Шейко Л.В., «Детский сад № 4 г. Заполярный», Селякова И.М. МБДОУ «Детский сад № 38 г. Заполярный», Скубун И.Б. МБДОУ № 9 п. Никель, Степанова С.В. МБДОУ № 6 г. Заполярный. Лукин А.В., учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 1», г. Кандалакша представил материал о возможностях реконструкции культурно-исторического пространства как эффективным методе развития компетенций обучающихся.

Педагоги дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой г. Кандалакша сообщили о возможностях содействия освоению обучающимися культурно-образовательного пространства в рамках реализации программ художественной направленности: Егорова О. А. - о формировании культурно-образовательной среды в дополнительном образовании на примере вокальной студии «Ассоль», Рожина Я.Ю. о методических приёмах развития эстетического вкуса обучающихся на занятиях хореографией. Мастер-класс «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры и здорового образа жизни посредством народных саамских игр» привезли на семинар инструкторы по ФК из МБДОУ «Детский сад № 5 г. Кировска»: Новицкая С.А., Баева О.Г., Кряжева И.М., Маркова Н.В., Редькина Н.В. и Степанова С.А. из МБДОУ Детский сад № 16 г. Кировск. Инструкторы по ФК из п.Ревда Ловозерского р-на: Гришина В.В из МБДОУ № 8, Горишняк А..А. и Потёмина С.В. из МБДОУ № 11, показали как может быть организована этнопедагогическая деятельность в поликультурном пространстве дошкольной образовательной организации посредством игровых технологий. Материалы о декоративном творчестве в продуктивной деятельности дошкольников продемонстрировала Янчук А.Е., воспитатель МБДОУ№ 13 г. Кандалакша.

Особенности формирования технологической культуры были освещены в докладе «Проекты по легоконструированию как средство активизации познавательного интереса обучающихся младшего школьного возраста к культуре и истории нашей страны» Ивановой Ю.А., педагога дополнительного образования ГОБОУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении Зеленоборская санаторная школа-интернат и докладе «Формирование технологической культуры на занятиях по робототехнике» Забродина П.В., педагога дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой г.Кандалакша.

В семинаре-практикуме участвовало 57 педагогических работника из 11 муниципальных образований. По итогам было решено рекомендовать в рамках областных методических мероприятий рассматривать эффективные практики по содействию освоения обучающимися культурно-образовательного пространства.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);