• logo12 optimized
  • logo06 optimized
  • logo01 optimized
  • logo02 optimized
  • logo09 optimized
  • logo07 optimized
  • logo05 optimized
  • logo13 optimized
  • logo15 optimized
  • logo16 optimized
  • logo03 optimized
  • logo14 optimized
  • logo10 optimized
  • logo17 optimized
  • logo08 optimized
  • logo04 optimized
  • logo11 optimized

Итоги мастер-класса лучших педагогов по ЕГЭ (математика на профильном уровне)

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 22 сентября 2022 года провел мастер-класс педагогов, подготовивших выпускников-высокобалльников ЕГЭ (математика на профильном уровне).

В работе мастер-класса приняли участие учителя математики и учащиеся 11-х классов, планирующие сдавать ЕГЭ по предмету в 2023 г.:
1. Проведён анализ результатов ЕГЭ по математике на профильном уровне 2022 г.: разобраны типичные и системные ошибки обучающихся, прокомментированы требования к уровню подготовки выпускников и критерии оценивания заданий с развернутой формой ответа.
2. Проанализированы особенности изменённой структурно модели КИМ ЕГЭ по математике (профильный уровень) в 2023 году. Изменена последовательность комплектования заданий части 1: сначала предлагаются задания геометрической линии, затем стохастической, линии уравнений, преобразования выражений, функционально-графической линии, линии текстовых задач и завершает – задание на приложение производной к исследованию функции.
3. Представлены основные направления работы учителя математики по подготовке обучающихся к ЕГЭ по математике (профильный уровень) в 2023 году по модели КИМ как по отработке предметных результатов обучения, так и метапредметных по основным содержательным темам школьного курса математики: трансцендентные уравнения, неравенства, их системы, в том числе с параметрами; углы и расстояния между прямыми, плоскостями, сечения в пространстве, площади поверхностей и объёмов многогранников, тел вращения, а также их комбинации в пространстве; планиметрия многоугольников, окружности и их взаимное расположение; экономические задачи; задачи по теории чисел.

4. Проведены мастер-классы по типологии и методологии решения заданий повышенного и высокого уровня сложности по математике:
а) приложения производной к исследованию свойств функции, заданной аналитически;
б) систематизация методов решения задач по доказательной линии курса стереометрии;
в) использование базовых конструкций при подготовке к решению стереометрических задач на построение и вычисление углов в пространстве, расстояний в пространстве, сечений многогранников (классические методы по формулам площадей плоских фигур, координатно-векторный метод, теорема Менелая, через площадь ортопроекции сечения на плоскость основания);
г) планиметрия треугольника (биссектриса треугольника), планиметрия окружности (комбинации с многоугольниками);
д) базовые геометрические задачи, лежащие в основе решения планиметрических задач высокого уровня сложности на ОГЭ по математике и повышенного уровня сложности на ЕГЭ по математике (профильный уровень);
е) основные приёмы решения планиметрических задач, в том числе и выполнение дополнительных построений.
5. На примерах разобраны приёмы смыслового чтения при работе с математическими текстами заданий повышенного и высокого уровня сложности.
6. Представлены эффективные практики работы учителей математики Мурманской области по подготовке учащихся к ЕГЭ по математике (профильный уровень): Чиротич О.А., учителя математики высш.кв.кат. МБОУ г. Мурманска «СОШ № 31», Сидоровой А.В., учителя математики высш.кв.кат. МБОУ г. Мурманска «СОШ № 31», Джаврук Т.Д., учителя математики первой.кв.кат. МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», Розовой Т.А., учителя математики высш.кв.кат.  МБОУ г. Мурманска «ММЛ»..

Мероприятие вызвало большой интерес не только у учителей математики, но и обучающихся 11-х классов ОО Мурманской области, и позитивные отклики у участников.
Руководитель мастер-класса – Малахова Наталья Алексеевна, старший преподаватель факультета общего образования ГАУДПО МО «ИРО»

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);