• logo08 optimized
  • logo04 optimized
  • logo13 optimized
  • logo06 optimized
  • logo05 optimized
  • logo01 optimized
  • logo16 optimized
  • logo14 optimized
  • logo02 optimized
  • logo10 optimized
  • logo03 optimized
  • logo09 optimized
  • logo17 optimized
  • logo12 optimized
  • logo11 optimized
  • logo07 optimized
  • logo15 optimized

Итоги семинара «Психолого-педагогическая поддержка семьи в воспитании и развитии ребенка: современные технологии и эффективные формы в условиях дошкольной образовательной организации»

10 марта 2022 года в ГАУДПО МО «Институт развития образования» состоялся региональный семинар «Психолого-педагогическая поддержка семьи в воспитании и развитии ребенка: современные технологии и эффективные формы в условиях дошкольной образовательной организации».

Дубровина Н.И., старший преподаватель кафедры ДДОиВ, обозначила актуальные вопросы психолого-педагогической поддержки семьи в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста.

Борисова Елена Ивановна, воспитатель МБДОУ № 18 п. Мурмаши, представила эффективный опыт вовлечения семьи в единое образовательное пространство дошкольной образовательной организации посредством информационно-коммуникационных технологий. Виртуальный детский сад, YouTube-канал и главная изюминка ДОО – детское телевидение «Дети TV» объединяют всех участников образовательных отношений, дают возможность родителям получить полезную информацию от специалистов, а также поделиться опытом семейного воспитания.

Зазимко Елена Владимировна и Антонова Анжелика Юрьевна, воспитатели МБДОУ № 9 п. Кильдинстрой, поделились с участниками семинара современными интерактивными формами взаимодействия педагогов с семьями воспитанников в дошкольной образовательной организации. Педагоги активно используют челленджи «Обними маму», «Вместе с папой», флэшмобы «Новогодний переполох», «Мы за ЗОЖ», акции «Экоселфи», «Засветись» и другие формы сотрудничества.

Васильева Наталья Евгеньевна, воспитатель МБДОУ № 100 г. Кола, раскрыла особенности и преимущества создания семейного клуба как формы педагогической поддержки родителей в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста. А Баранова Светлана Петровна, музыкальный руководитель МБДОУ № 100 г. Кола, провела с участниками семинара инсценировку по сказкам-шумелкам Железновой Е., с которыми знакомятся родители на заседаниях семейного клуба.

Краевая Наталья Валерьевна, старший воспитатель МБДОУ № 1, п.г.т. Никель, представила эффективный опыт организации психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах развития и образования детей раннего и дошкольного возраста – «Школу заботливых родителей». Гугушкина Елена Евгеньевна, учитель-логопед МБДОУ № 1, п.г.т. Никель, поделилась с участниками семинара мастер-классом для родителей по использованию метода су-джок в речевом развитии детей.

Полянская Виктория Анатольевна, воспитатель МБДОУ № 46 г. Мурманск, представила игровые технологии во взаимодействии педагогов с родителями воспитанников. С участниками семинара был проведен мастер-класс по использованию различных видов игр с родителями: игры на знакомство, на определение лидерства, на сплочение, на укрепление семейных традиций и др.

Колесникова Мария Александровна, учитель-логопед МБДОУ № 38 г. Заполярный, раскрыла тему повышения компетентности родителей в вопросах речевого развития детей с тяжелыми нарушениями речи средствами нейродинамической гимнастики. В практической части выступления были представлены игры из комплексов нейродинамической гимнастики Трясоруковой Т.П. и авторская психомоторная игра «Логоходилки».

Джаббарова Евгения Владимировна, воспитатель МАДОУ № 49 г. Кандалакша, познакомила участников семинара с акцией «ПАПин Апрель» как эффективной формы вовлечения отцов в образовательную деятельность с детьми в дошкольной образовательной организации. В рамках акции ежегодно проводятся конкурсы, спартакиады, образовательное проектирование, мастер-классы от родителей, семинары-практикумы, в том числе с использованием ментальных карт Тони Бьюзена.

По итогам семинара было решено включить данные материалы в региональный сборник Института развития образования, посвященный вопросам организации эффективного взаимодействия педагогов ДОО и семьи.

Ведущий семинара - Дубровина Наталья Игоревна, старший преподаватель кафедры дошкольного, дополнительного образования и воспитания ГАУДПО МО «ИРО».

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);