• logo17 optimized
  • logo02 optimized
  • logo09 optimized
  • logo11 optimized
  • logo08 optimized
  • logo03 optimized
  • logo07 optimized
  • logo06 optimized
  • logo16 optimized
  • logo04 optimized
  • logo13 optimized
  • logo15 optimized
  • logo14 optimized
  • logo01 optimized
  • logo05 optimized
  • logo12 optimized
  • logo10 optimized

Итоги областного семинара «Формирование и развитие у детей навыков безопасного участия в дорожном движении»

02 марта 2022 года кафедрой дошкольного, дополнительного образования и воспитания ГАУДПО МО «Институт развития образования» был проведен областной семинар по теме: «Формирование и развитие у детей навыков безопасного участия в дорожном движении».

В работе семинара-практикума приняли участие педагогические работники образовательных организаций Мурманской области из разных территорий области (Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Кандалакша, Зато Заозерск, Зато Александровск, Зато Видяево)

Семинар проводился на базе «Института развития образования».

Педагоги поделились опытом решения актуальных вопросов в сфере формирования и развития у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Основными темами для обсуждения стали вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, четко сформулированы цель и задачи. Педагоги имели возможность обменяться опытом по организации данной работы с детьми и их родителями.

С эффективными формами и методами в организации мероприятий по вопросам ПДД в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО познакомила старший воспитатель Лыжина Надежда Васильевна (МБДОУ № 7 г.Мурманск).

На семинаре говорилось о применении детьми на одежде в темное время суток светоотражающих, световозвращающих приспособлений, и о необходимости контроля со стороны родителей за тем, чтобы эти элементы использовались и был представлен мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов старшим воспитателем Гундаловой Людмилой Михайловной (МБДОУ № 20 г.Канадалакша) и Виноградовой Наталией Ивановной (МБДОУ № 14 г.Оленегорск) и также комплексный подход в обучении дошкольников правилам дорожного движения, что вызвало большой интерес у слушателей регионального семинара

Мастер-класс по использованию интерактивных инновационных форм провела Федорова Елена Петровна (воспитатель МАДОУ № 9 г. Мончегорск).

Шувалова Валерия Александровна (воспитатель МБДОУ № 2 ЗАТО Видяево) представила новые формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – это формирование отряда юных инспекторов дорожного движения в ДОО.

Региональным опытом взаимодействия дошкольной образовательной организации с ОГИБДД г. Полярный поделилась Понкрашкина Наталия Александровна (воспитатель МАДОУ № 4 г.Полярный), рассказав сотрудничестве органов ГИБДД с представителями педагогической и родительской общественности по пропаганде культуры безопасного дорожного движения г.Полярный.

Инструкторы по физической культуре: Яковлева Татьяна Витальевна (МАДОУ № 4 г.Полярный) и Мымрина Наталия Андреевна (МБДОУ № 4 г. Заозерск) представили практику проведения физкультурных мероприятий с воспитанниками дошкольной образовательной организации на основе содержания обучения правилам дорожного движения. С педагогическими технологиями формирования навыков безопасного поведения на дороге у воспитанников поделились педагоги МАДОУ № 2 Казанцева Наталья Анатольевна и Ларионова Оксана Анатольевна (г.Мончегорск); рассказали о методическом сопровождении организации и реализации проекта в контексте сотрудничества семьи и дошкольной образовательной организации культуры поведения дошкольников на дорогах Подгорная Тамара Владимировна (инструктор по физической культуре МБДОУ № 2 г.Заозерск) а про мультипликационный проект - Крыгина Ксения Геннадьевна (воспитатель МАДОУ № 9 г. Мончегорск); практику использования STEAM-технологий по формированию у воспитанников навыков безопасного поведения на дороге представили Тимашкова Юлия Юрьевна и Мурадова Аида Ахмедага кызы, (воспитатели МАДОУ № 4г.Полярный). Воспитатель дошкольной образовательной организации МБДОУ № 8 г. Снежногорск Оскомова Елена Александровна представила опыт работы по сетеневому взаимодействию в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма, а Первова Юлия Николаевна (воспитатель МАДОУ № 93 г.Мурманск) поделилась опытом создания наглядного дидактического материала для занятий.

В заключение семинара все участники сошлись в едином мнении, что в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма необходимы все более разнообразные формы работы с детьми, которые нужно проводить регулярно, планово и систематически. Обращает на себя внимание профессионализм выступающих педагогов, вдохновение, стремление искать новые пути решения проблемы безопасности детей на дорогах и улицах города, и желание делиться своим опытом с другими.

На семинаре было представлено большое количество пособий и дидактического материала по профилактики детского дорожно-транспортных происшествий, по формированию и развитию навыков у детей безопасного участия в дорожном движении (летбуки, макеты, игры, викторины и многое другое).

Материалы семинара будут размещены на сайте ГАУДПО МО «ИРО» и на странице сообщества Кафедра дошкольного образования "ИРО" https://vk.com/club187396682

Руководитель семинара: Татур Елена Евгеньевна, ст.преподаватель кафедры дошкольного, дополнительного образования и воспитания ГАУДПО МО «ИРО»

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);