• logo10 optimized
  • logo12 optimized
  • logo04 optimized
  • logo11 optimized
  • logo07 optimized
  • logo08 optimized
  • logo16 optimized
  • logo03 optimized
  • logo15 optimized
  • logo05 optimized
  • logo13 optimized
  • logo14 optimized
  • logo06 optimized
  • logo01 optimized
  • logo02 optimized
  • logo09 optimized
  • logo17 optimized

Об итогах семинара «Профессия концертмейстера в XXI веке»

11 декабря 2020 года ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» проведен межрегиональный семинар «Профессия концертмейстера в XXI веке». Семинар состоялся в рамках проекта «Музыкальные надежды Арктики 2.0», реализуемого в Мурманской области в 2020/2021 учебном году.

Спикером семинара была приглашена Мазанкина Анастасия Ярославовна, лауреат международных конкурсов, ведущий концертмейстер вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, президент Фонда поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ».

Модератором семинара выступил Черниговский Михаил Максимович, лауреат международных конкурсов, член Международного музыковедческого общества, эксперт проекта «Музыкальные надежды Арктики», председатель Союза молодых учёных при Ассоциации Восточно-Славянских стран Международного музыковедческого общества.

В процессе встречи музыканты обсудили профессиональные проблемы: специфику профессии концертмейстера, в том числе его деятельность как педагога; роль и направления работы концертмейстера в музыкально-педагогическом процессе; деятельность концертмейстера в современных реалиях. Мазанкина А.Я. поделилась опытом концертмейстерской деятельности, особенностями ансамблевого взаимодействия концертмейстера и солиста. Черниговский М.М. выделил проблемные аспекты в профессиональной и творческой деятельности концертмейстера, представил исполнительский профессионализм концертмейстера как важнейший фактор успеха работы в классе и при подготовке к выступлениям на сцене.

Поднятые в рамках семинара вопросы вызвали большой интерес участников. В ходе дискуссии слушатели семинара высказали мнение, что «концертмейстерство» является особым видом музыкально-исполнительского искусства. Все участники встречи согласились, что хороший концертмейстер не только «сопровождает» исполнителя на репетициях и выступлениях, он понимает идеи руководителя (преподавателя) и может передать их участникам коллектива и солисту.

- Главное, что должен понять начинающий концертмейстер, - подчеркнула МазанкинаА.Я., - что этой профессии нельзя научить; можно только научиться самому, путём постоянной практики, имея желание совместно творить Музыку.

Слушатели семинара пришли к единому мнению, что хорошего концертмейстера отличает высокий уровень исполнительского мастерства и глубина разносторонних знаний в музыкальном исполнительстве.

В ходе семинара подробно рассмотрена проблема работы концертмейстера в условиях дистанционного образования. Анастасия Ярославовна Мазанкина представила информацию о работе творческого объединения «NOTA BENE!», о возможностях участия концертмейстеров, солистов и музыкально-творческих коллективов в конкурсных исполнительских мероприятиях и проектах.

В ходе обсуждения поступило предложение объединить концертмейстеров страны в профессиональное сообщество – ассоциацию, для решения актуальных вопросов профессиональной деятельности.

Высказано пожелание о продолжении творческих встреч и проведении серии семинаров для концертмейстеров, с учетом специфики деятельности – для концертмейстеров, работающих с инструменталистами, с хореографическими коллективами, вокально-хоровыми коллективами и т.п.

В работе семинара приняли участие более 1500 человек – концертмейстеры образовательных организаций и учреждений сферы культуры и искусства из разных регионов России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Курской, Новосибирской, Ульяновской, Калужской и Мурманской областей, а также Республики Удмуртия, Республики Коми, Республики Татарстан, Могилевской области (Республика Беларусь) и др.

Запись онлайн-трансляции семинара в официальной группе ГАУДПО МО «ИРО» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/iro51?z=video-185917052_456239154%2Fvideos-185917052%2Fpl_-185917052_-2) набрала свыше 5,5 тысяч просмотров.

Полезные ссылки:
Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»: https://vk.com/fondclassic
Творческое объединение «NOTA BENE!»: концерты, конкурсы, фестивали, международные и благотворительные проекты (Санкт-Петербург): http://musicnotabene.com/,https://vk.com/notabeneproject
Положение Пятого Международного конкурса пианистов-концертмейстеров «Nota bene!»: http://musicnotabene.com/mezhdunarodnyj-konkurs-pianistov-kontsertmejsterov-nota-bene
Музыкальные надежды Арктики: федеральный проект Анны Гришко: https://vk.com/muzarct
Региональная Общественная организация Гильдия пианистов-концертмейстеров: https://vk.com/guild_accomp

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);