• logo13 optimized
  • logo01 optimized
  • logo11 optimized
  • logo17 optimized
  • logo06 optimized
  • logo10 optimized
  • logo02 optimized
  • logo14 optimized
  • logo09 optimized
  • logo08 optimized
  • logo07 optimized
  • logo03 optimized
  • logo12 optimized
  • logo04 optimized
  • logo16 optimized
  • logo05 optimized
  • logo15 optimized

Об итогах семинара «Развитие деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в образовательной организации»

26 апреля 2021 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» проведен семинар «Развитие деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в образовательной организации»

На семинаре представлен обзор Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 608, рассмотрены цель, задачи и основные положения документа. Библиотеки страны – общедоступные (государственные и муниципальные), библиотеки сети образовательных организаций, научные и ведомственные библиотеки, библиотеки религиозных и общественных объединений, специализированные и частные библиотеки – неотъемлемая часть информационного общества, информационного пространства знаний и системы национальной безопасности, и должны составлять единую библиотечную сеть Российской Федерации.

Стратегия направлена на комплексное развитие библиотечного дела, модернизацию библиотечной системы страны, сохранение и пополнение библиотечных фондов, расширение свободного и равного доступа граждан к информации, совершенствование подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров, а также на внедрение информационных технологий, научного и методического обеспечения деятельности библиотек.

В ходе семинара слушатели познакомились с эффективными практиками реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Мурманской области. Освещены приоритетные направления деятельность школьных библиотек и информационно-библиотечных центров по воспитанию и развитию, продвижению универсальной грамотности обучающихся. Участники семинара обсудили деятельность школьных библиотек как площадок для коммуникаций участников образовательных отношений, как необходимую составляющую образовательного пространства и реализации ФГОС ОО.

Опыт работы по созданию информационно-библиотечного центра МБОУ Гимназия №1 г.Апатиты и реализации проекта «Школьный информационно-библиотечный центр «Перекресток эрудитов»: 100 шансов на успех» представили Гончарова Елена Владимировна, заместитель директора, и Рерих Ольга Николаевна, педагог-библиотекарь Гимназии №1 г.Апатиты.

О реализации проектной деятельности краеведческой направленности в информационно-библиотечном центре рассказала Свиридова Анна Степановна, заведующий библиотекой МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 19» г.Кандалакша. Как пример организации исследовательской деятельности учащихся, представлен информационный проект по созданию тематического дайджеста «Прифронтовая Кандалакша: жизнь и быт горожан в 1941-1944 годах».

Деятельность информационно-библиотечного центра по развитию информационной грамотности обучающихся осветила Парфенова Наталья Леонидовна, библиотекарь МБОУ г. Мурманска «Гимназия №2», подробно описав и традиционные формы и методы работы с книгой, и внедрение новых форм получения информации и развития информационной культуры детей и подростков.

Информацию о представлении деятельности информационно-библиотечного центра на сайте образовательной организации, о функциях, задачах, типичных ошибках и примерном содержании страницы ИБЦ разьяснила Маршавина Анна Александровна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №279 г. Гаджиево ЗАТО Александровск.

В работе семинара (с использованием дистанционных технологий) приняли участие 28 специалистов школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций Мурманской области.

Руководитель мероприятия – Воротникова Елена Николаевна, канд.пед.наук, зав.кафедрой ДиПО ГАУДПО МО «ИРО».

Материалы семинара

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);