• logo05 optimized
  • logo14 optimized
  • logo09 optimized
  • logo11 optimized
  • logo06 optimized
  • logo01 optimized
  • logo15 optimized
  • logo02 optimized
  • logo17 optimized
  • logo12 optimized
  • logo16 optimized
  • logo07 optimized
  • logo04 optimized
  • logo03 optimized
  • logo08 optimized
  • logo10 optimized
  • logo13 optimized

О направлении стандарта церемониала

В Стандарте содержатся разъяснения в части размещения государственных символов Российской Федерации в образовательных организациях и проведения церемоний поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации.

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 №АБ-1611/06 «О направлении Стандарта церемониала»

О сборнике «Педагогическое сопровождение патриотического воспитания в отрядах ВВПОД «Юнармия»»

ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» подготовил сборник, в который включены практические материалы из опыта педагогических работников образовательных организаций Мурманской области, необходимые для совершенствования педагогического сопровождения патриотического воспитания в отрядах ВВПОД «Юнармия».
Издание адресовано педагогическим работникам образовательных организаций, слушателям курсов повышения квалификации работников образования.

Проектирование интегрированного курса родного русского языка на уровне начального общего образования в Мурманской области

ГАУДПО Мурманской области "Институт развития образования" разработал методические рекомендации, которые содержат нормативно-правовые изменения в сфере изучения родных языков, примерную программу по учебному предмету «Русский родной язык» для общеобразовательных организаций, реализующих программы начального общего образования, особенности курса родного русского языка, интегрирование курса родного русского языка в учебный предмет «Русский язык».

Данные методические рекомендации адресованы руководящим работникам общеобразовательных организаций, учителям начальной школы и методистам.

Методические рекомендации

Современные технологии формирования физической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций Мурманской области

Сборник содержит теоретические и практические материалы (консультации, конспекты образовательной деятельности, игры, упражнения, викторины, проекты) по организации образовательного процесса в ДОУ для реализации задач физического развития детей в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, созданию физкультурно-игровой среды для реализации образовательной области «Физическое развитие» для детей дошкольного возраста. Издание адресовано инструкторам по физической культуре и воспитате-лям дошкольных образовательных учреждений.

Современные технологии формирования физической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций Мурманской области

Психологические вопросы социальной адаптации детей и семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

В методических рекомендациях раскрывается содержание этапов сопровождения детей и семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, педагогом-психологом образовательной организации. Материалы могут быть использованы работниками системы образования для повышения собственной психологопедагогической компетентности в вопросах социальной адаптации детей и семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Скачать

 

Методические рекомендации «Модели предпрофильной подготовки и профильного обучения»

Методические рекомендации разработаны для педагогических и руководящих работников школ со стабильно низкими образовательными результатами. Целью методических рекомендаций является формирование подхода в общеобразовательных организациях к проектированию собственной модели предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся.

Об итогах семинара «Взаимодействие участников образовательных отношений по актуализации паспорта дорожной безопасности образовательной организации»

24 сентября 2020 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» проведен семинар «Взаимодействие участников образовательных отношений по актуализации паспорта дорожной безопасности образовательной организации». Мероприятие проведено в рамках реализации «Комплекса мер, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательных организаций Мурманской области, на 2020-2022 годы» (Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 17.01.2020 №68).

Проектирование образовательной среды дошкольной образовательной организации на основе духовно-нравственных ценностей русской культуры

В дошкольном образовании особое место отводится среде как условию разворачивания жизнедеятельности и жизнетворчества ребёнка, как результату профессиональной творческой деятельности педагога. В пособии представлены особенности организации культурно-исторической среды ДОО на основе духовно-нравственных ценностей русской культуры. Данное пособие представляет интерес для специалистов в области дошкольного образования: старших воспитателей, музыкальных руководителей, воспитателей.

Проектирование образовательной среды дошкольной образовательной организации на основе духовно-нравственных ценностей русской культуры

Методические рекомендации по проведению 1 сентября 2020 года Урока Победы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 года 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. По рекомендации Минпросвещения России, в День знаний пройдет всероссийский тематический урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);