• logo17 optimized
  • logo12 optimized
  • logo01 optimized
  • logo14 optimized
  • logo11 optimized
  • logo09 optimized
  • logo06 optimized
  • logo07 optimized
  • logo05 optimized
  • logo15 optimized
  • logo08 optimized
  • logo04 optimized
  • logo16 optimized
  • logo03 optimized
  • logo13 optimized
  • logo02 optimized
  • logo10 optimized

Региональная научно-практическая конференция «Чтение детей и подростков – путь к успеху каждого»

26 марта 2019 года на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» состоялась региональная научно-практическая конференция «Чтение детей и подростков – путь к успеху каждого». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования».

Более 250 руководящих и педагогических работников образовательных организаций Мурманской области, специалисты муниципальных методических служб, государственных и муниципальных библиотек региона приняли участие в работе пленарного заседания, секций, дискуссионной площадки. Участники конференции обсудили актуальные проблемы формирования мотивации к чтению и читательской компетентности детей и подростков, направления продвижения детского и юношеского чтения.

На заседаниях секций рассмотрены вопросы: направления деятельности дошкольной образовательной организации по формированию «круга детского чтения», современные технологии и формы работы учителя начальной школы, формирование читательской компетентности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, формирование мотивов и потребности чтения для личностного становления и профессионального самоопределения учащихся. Особое внимание было уделено вопросам приобщения обучающихся к книжной культуре как одному из условий реализации ФГОС дошкольного и общего образования, деятельности школьных библиотек как интеллектуальных и информационно-досуговых центров образовательной организации.

Специалисты детских и школьных библиотек представили современное состояние библиотек, обсудили вопросы развития библиотеки как ресурса развития ребёнка, перспективы сотрудничества между образовательными организациями и библиотеками сферы культуры.

В рамках работы дискуссионной площадки «Молодые специалисты: взгляд на чтение и литературу» молодые педагоги и специалисты библиотек обсудили круг чтения детей и молодого учителя, использование в современной школе электронных и аудиокниг.

На конференции были представлены эффективные практики реализации проектов и программ поддержки детского и юношеского чтения, в том числе межведомственные проекты по развитию культуры чтения детей и подростков, новые форматы продвижения книги и чтения.

В работе конференции принял участие начальник методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО Иванченко Д.А., представители издательства «Просвещение». Иванченко Дмитрий Алексеевич представил возможные модели современных школьных информационно-библиотечных центров, направления модернизации библиотечного пространства в школе.

Участникам конференции были представлены стендовые презентации проектов образовательных организаций Мурманской области по развитию инфраструктуры чтения и модернизации информационно-библиотечных центров.

По итогам конференции принято решение подготовить сборник эффективных практик и материалов инновационного опыта по приобщению обучающихся к книжной культуре, продвижению детского и юношеского чтения.

Программа конференции

Презентации выступлений на пленарном заседании конференции:

- Модернизация библиотечного пространства в школе: текущие проблемы и новые возможности

Иванченко Дмитрий Алексеевич, начальник методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО, канд. социол. наук

- Идущие вместе: партнёрство библиотеки и образования

Феклистова Наталья Владимировна, директор ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека»

- Литературное Заполярье: обзор краеведческой литературы

Бакула Виктория Борисовна, доцент кафедры русского языка и массовых коммуникаций ФГБОУ ВО «МАГУ», канд. филол. наук

- Развитие инфраструктуры чтения в условиях общеобразовательной организации

Дзюба Ольга Андреевна, директор МБОУ г. Мурманска «Гимназия №8»

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);