• logo08 optimized
  • logo07 optimized
  • logo04 optimized
  • logo02 optimized
  • logo01 optimized
  • logo11 optimized
  • logo12 optimized
  • logo17 optimized
  • logo05 optimized
  • logo15 optimized
  • logo13 optimized
  • logo09 optimized
  • logo10 optimized
  • logo16 optimized
  • logo03 optimized
  • logo06 optimized
  • logo14 optimized

Третья Всероссийская онлайн-конференция «Библиотека в цифровую эпоху-2022»

Приглашаем Вас принять участие в третьей Всероссийской онлайнконференции «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022», которая пройдёт 28 апреля 2022 года.

Конференция «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022» пройдет полностью в онлайн-формате.
К участию в ее работе приглашаются специалисты библиотек всех ведомств и типов: (архивов, музеев, информационных центров, учреждений науки, культуры и образования); методисты, курирующие деятельность школьных библиотек; руководители информационно-библиотечных центров и педагоги-библиотекари.

О мероприятии:
В целях актуализации информации и оказания информационно - методической поддержки библиотечным специалистам в рамках реализации «Концепции развития школьных информационно - библиотечных центров» спикеры конференции в своих выступлениях затронут вопросы функции современных библиотек, проблемы и перспективы развития школьных библиотек, формирования цифрового ландшафта современной библиотеки образовательной организации, поделятся опытом организации школьных информационно-библиотечных центров (ШБИЦ) в условиях внедрения ФГОС и организации цифровой среды библиотеки на основе российского программного решения для образовательной сферы.

Об итогах семинара-практикума «Продвижение чтения в цифровой среде»

02 декабря 2021 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» проведен региональный семинар-практикум «Продвижение чтения в цифровой среде».

На мероприятии обсуждались вопросы развития деятельности библиотек образовательных организаций в условиях цифровой трансформации и реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. В рамках семинара рассмотрены основные направления Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ № 608-р от 13.03.2021) и разделы Плана мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ № 1828-р от 07.07.2021).

Об итогах семинара «Развитие деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в образовательной организации»

26 апреля 2021 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» проведен семинар «Развитие деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в образовательной организации»

На семинаре представлен обзор Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 608, рассмотрены цель, задачи и основные положения документа. Библиотеки страны – общедоступные (государственные и муниципальные), библиотеки сети образовательных организаций, научные и ведомственные библиотеки, библиотеки религиозных и общественных объединений, специализированные и частные библиотеки – неотъемлемая часть информационного общества, информационного пространства знаний и системы национальной безопасности, и должны составлять единую библиотечную сеть Российской Федерации.

Стратегия направлена на комплексное развитие библиотечного дела, модернизацию библиотечной системы страны, сохранение и пополнение библиотечных фондов, расширение свободного и равного доступа граждан к информации, совершенствование подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров, а также на внедрение информационных технологий, научного и методического обеспечения деятельности библиотек.

В ходе семинара слушатели познакомились с эффективными практиками реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Мурманской области. Освещены приоритетные направления деятельность школьных библиотек и информационно-библиотечных центров по воспитанию и развитию, продвижению универсальной грамотности обучающихся. Участники семинара обсудили деятельность школьных библиотек как площадок для коммуникаций участников образовательных отношений, как необходимую составляющую образовательного пространства и реализации ФГОС ОО.

О семинаре «Развитие деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в образовательной организации»

ГАУДПО МО «Институт развития образования» 26 апреля 2021 года проводит семинар «Развитие деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в образовательной организации».

К участию в работе семинара приглашаются специалисты школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций, педагогические работники.

На семинаре будут рассмотрены вопросы:
- Основные положения Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.
- Эффективные практики реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Мурманской области.
- Деятельность школьных библиотек и информационно-библиотечных центров по воспитанию и развитию обучающихся, продвижению универсальной грамотности.
- Школьные библиотеки как площадки для коммуникаций участников образовательных отношений.

О подписке на журнал «Школьная библиотека» и электронный ресурс «Читающая школа»

Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА) более 20 лет формирует контент для школьных библиотек, издает методические и практико-ориентированные пособия, книги, периодические печатные издания для учителей и библиотекарей.

Письмо по подписке на издания РШБА

О проекте «Цифровая трансформация школьной библиотеки»

Проект ориентирован на разработку и внедрение мер по созданию и сопровождению цифровой образовательной среды школы посредством модернизации школьных библиотек в цифровые информационно-библиотечные центры.

В рамках проекта разработана организационно-ресурсная модель школьной библиотеки с возможностью дальнейшего масштабирования в организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Электронная библиотека цифрового сотрудничества

На базе Российского университета дружбы народов открылась электронная библиотека цифрового сотрудничества. ЭБЦС представляет собой информационный ресурс, позволяющий бесплатно использовать оцифрованные учебники, электронные учебники, электронные курсы, а также мультимедийные ресурсы, содержащие культурно-образовательный контент на русском языке.

https://roslib.rudn.ru/

День издательств прошел в Институте развития образования Мурманской области

12 февраля в ГАУДПО МО «Институт развития образования» прошел традиционный День издательств. В ежегодном семинаре приняли участие представители Группы компаний «Просвещение»,  цифрового издательства «ФИЗИКОН» и издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», руководители общеобразовательных организаций, планирующих использовать в образовательной деятельности электронные формы учебников, специалисты, участвующие в процедуре закупки учебников, преподаватели из всех муниципалитетов Мурманской области.

 

Семинар-совещание «День Издательств»

Приглашаем принять участие в работе семинара-практикума руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей, специалистов, участвующих в процедуре закупки учебников, учителей-предметников, методистов, преподавателей.

  1. ПЛОЩАДКА №1 (для специалистов, участвующих в процедуре закупки учебников)
    Участники:
    - Иванова Мария Владимировна, региональный директор по СЗФО АО «Издательство «Просвещение»
    «Закупка учебной литературы в 2020 году: изменения в нормативной базе и организационные вопросы»;
    - Патанина Людмила Викторовна, директор по региональному развитию издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».
    «Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний» в Федеральном перечне. Особенности комплектования школьных библиотек учебной литературой издательства в 2020.
  2. ПЛОЩАДКА №2 «Естественно-математическое образование» (для преподавателей математики, химии, биологии, физики, библиотекарей)
    Участники:
    - Сафонова Наталья Васильевна, автор учебников и учебных пособий АО «Издательство «Просвещение».
    «Формирование функциональной грамотности на уроках математики».
    - Самбиева Луиза Ильинична, к.п.н., руководитель проектов издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».
    «Методические особенности УМК издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» естественно – математического образования в рамках концепции развивающего обучения».
  3. ПЛОЩАДКА №3 (для руководителей, заместителей руководителя общеобразовательных организаций, планирующих с 01.09.2020 использовать в образовательной деятельности электронные формы учебников)
    Участники:
    - Рафф Андрей Михайлович, региональный методист АО «Издательство «Просвещение»,
    «Возможности медиатеки для использования электронных форм учебников».
    - Рябинина Елена Борисовна, менеджер по работе с клиентами «Цифровое издательство «ФИЗИКОН».
    «Облако знаний: «Управление классно-урочной деятельностью в цифровом классе»
    - Патанина Людмила Викторовна, директор по региональному развитию издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».
    «Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний» в Федеральном перечне. Особенности комплектования школьных библиотек учебной литературой издательства в 2020.

Место проведения: ГАУДПО МО «Институт развития образования»
г. Мурманск, ул. Инженерная, д. 2а,12 февраля 2020, в 12.00.

Итоги семинара «О реализации проекта «Читающая школа»: результаты, проблемы и перспективы»

17 декабря 2019 года ГАУДПО МО «Институт развития образования» провёл региональный информационно-методический семинар по теме «О реализации проекта «Читающая школа»: результаты, проблемы и перспективы».

На семинаре были рассмотрены вопросы:

  • Особенности реализации курса внеурочной деятельности "Час чтения" на уровне начального общего и основного общего образования.
  • Формирование читательских компетенций школьников и интереса к чтению в рамках организации внеурочной деятельности.
  • Современные образовательные технологии урочной и внеурочной деятельности, способствующие формированию интереса к чтению всех участников образовательных отношений.
  • Перспективы реализации курса внеурочной деятельности «Час чтения» в общеобразовательных организациях Мурманской области.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);