• logo13 optimized
  • logo17 optimized
  • logo14 optimized
  • logo02 optimized
  • logo04 optimized
  • logo11 optimized
  • logo01 optimized
  • logo06 optimized
  • logo12 optimized
  • logo03 optimized
  • logo16 optimized
  • logo15 optimized
  • logo09 optimized
  • logo07 optimized
  • logo08 optimized
  • logo05 optimized
  • logo10 optimized

27-28 августа в Мурманской области прошло августовское педагогическое совещание

27-28 августа в Мурманской области состоялось одно из самых крупных и значимых педагогических событий — августовское педагогическое совещание «Национальный проект «Образование» — стратегии перемен в системе образования Мурманской области».

Два дня более 1200 представителей педагогического сообщества региона, среди которых руководители муниципальных систем образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители муниципальных методических служб, педагоги образовательных организаций Мурманской области, обсуждали приоритетные направления развития системы образования Мурманской области, ход реализации национального проекта «Образование» в регионе.

27 августа на семи площадках на базе образовательных организаций г. Мурманска и ЗАТО Александровск прошли мероприятий по представлению лучших эффективных образовательных практик.

28 августа работа регионального педагогического форума продолжилась на пленарном заседании.  Участниками большого педсовета стали: врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов, министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, руководитель Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО Галина Ковалева.

В приветственном слове к участникам совещания глава региона озвучил набор аспектов работы, связанных с образованием. «Наша задача – работать над тем, чтобы высшее образование Мурманской области вернуло свое былое величие, – сказал А. Чибис. – Нужно создать рабочую систему обучения, настроенную под вызовы времени,  отвечающую  потребностям крупнейших проектов и компаний, работающих в области. Это обеспечит будущее нашей молодежи».

Кроме того, Андрей Чибис определил первостепенные задачи, которые нужно решить, чтобы  обеспечить доступность качественного образования, сделать  образовательный процесс современным, создать все условия для работы с одаренными детьми: «Мы должны создать целую систему мотивации для того, чтобы одаренные, талантливые дети, уезжая учиться в другие города, возвращались обратно, чтобы работать и развивать нашу родную Мурманскую область».

В завершение выступления Андрей Владимирович поблагодарил педагогов за их важную работу и вручил лучшим педагогическим коллективам награды за высокий уровень качества обучения, за активную инновационную деятельность, за вклад в развитие региональной системы дополнительного образования и подготовку квалифицированных кадров.

Продолжил работу педагогического форума руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Сергей Кравцов. В своем выступлении он подвел итоги предыдущего года, обозначил задачи на новый учебный год, выделил ключевые направления, которые обеспечивают качественное образование.  Глава Рособрнадзора отметил, как грамотно Институтом развития образования Мурманской области выстроена работа с результатами оценочных процедур. Также С. С. Кравцов поблагодарил Министерство образования и науки Мурманской области и всех, кто отвечает за проведение Государственной итоговой аттестации, организаторов, руководителей пунктов проведения экзаменов, подчеркнув, что по итогам прошлого учебного года Мурманская область по качеству проведения оценочных процедур заняла первое место в стране.

Далее с основным докладом выступила министр образования и науки Мурманской области. Ирина Ковшира осветила все направления, по которым в регионе идет реализация национального проекта «Образование».

Большой интерес участников форума вызвали выставки. Экспозиция «Образование Мурманской области: лидеры перемен» была посвящена инновационному потенциалу системы образования Мурманской области. На выставке «Новые технологии в образовании»  было представлено учебное и развивающее оборудование, в том числе уникальные развивающие системы для школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, учебно-мотивационные системы  модульной робототехники, универсальные мобильные классы, позволяющие создать обучающую среду в любом месте и провести занятия по любому предмету.

Августовское педагогическое совещание завершилось. Итоги проделанной работы подведены, задачи намечены. В новом учебном году педагогам предстоит претворять в жизнь все намеченные планы, продолжать работу по повышению качества образования, чтобы вести к успеху каждого ребенка.

20190828 110044 1  20190828 110307 2  20190828 121540 3  20190828 131312 4

20190828 140017 5  IMG 0713 6  IMG 0777 7

IMG 0971 8  P1020213 9

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);