• logo12 optimized
  • logo02 optimized
  • logo13 optimized
  • logo10 optimized
  • logo05 optimized
  • logo15 optimized
  • logo16 optimized
  • logo07 optimized
  • logo11 optimized
  • logo06 optimized
  • logo08 optimized
  • logo04 optimized
  • logo17 optimized
  • logo09 optimized
  • logo01 optimized
  • logo14 optimized
  • logo03 optimized

Новости образования за неделю

Урокам – быть!
Министерство просвещения РФ опровергло распространившуюся в сети информацию о досрочном завершении учебного года. В пресс-службе Министерства советуют сверяться с достоверными источниками, в частности, с рекомендациями по осуществлению образовательной деятельности в условиях эпидемиологической ситуации.
Источник: Минпросвещения России

Внесли изменения в расписание ЕГЭ: основной период начнется в июне
Сергей Кравцов сообщил, что календарь экзаменов скорректируют. Проведение ЕГЭ планируют начать с 8 июня, а ОГЭ – с 9 июня. В уже устаревшем расписании, напомним, основной период ЕГЭ должен был стартовать 25 мая, а ОГЭ – 22 мая.
Источник: Минпросвещения России

Минпросвещения разработало модель проведения дистанционных уроков
Методические рекомендации по организации онлайн-уроков направлены во все регионы страны. Помимо предписаний относительно заданий и комментариев к их выполнению, занятия в условиях дистанционного режима Министерство рекомендует сократить до 30 минут.
Источник: ТАСС

ММСО провел круглый стол «Технология дистанционного обучения — как это работает»
25 марта представители образовательных компаний обсудили новые подходы в условиях дистанционного обучения. Директор ММСО Максим Казарновский рассказал, что мероприятие не перенесут: оно пройдет в запланированные сроки – с 26 по 29 марта – но в новом формате.
Источник: rosuchebnik.ru

И физкультура тоже дистанционно
В вынужденную эпоху «дистанционки» даже физическую культуру перевели в онлайн-формат. Прямые эфиры будут проводить спортсмены Столичного Центра патриотического воспитания и школьного спорта. В программе – базовые упражнения из нескольких видов спорта.
Источник: «Российская газета»

«Эффективный дистанционный урок — это частая смена заданий и много практики»
Директор центра дистанционного обучения «Российского учебника» Елена Долгих рассказала, на что стоит обратить внимание учителю, который в сегодняшних условиях вынужден организовать онлайн-урок с классом. Эксперт подчеркнула: важно организовать самостоятельную познавательную деятельность ребенка, научить его добывать знания и применять их на практике.
Источник: rosuchebnik.ru

Российские учителя меньше подвержены стрессу, чем их иностранные коллеги
К такому выводу пришли после подведения итогов Международного исследования учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018. Каждый десятый педагог из России, тем не менее, отметил, что постоянно испытывает сильный стресс на работе.
Источник: официальный портал Рособрнадзора

«Все идет по плану»: родители школьников из других стран рассказывают, как проходит обучение онлайн
В Люксембурге даже спортивные тренировки перешли в онлайн-формат: дети присылают преподавателю видео из YouTube. Во Франции планируют использовать аудиоконференции с помощью Discord. В Испании педагоги пользуются Zoom и дети к такому формату, похоже, уже привыкли. А украинским школьникам доступны записи видеоуроков, тесты и ссылки на полезные интернет-ресурсы.
Источник: «Вести образования»

Что обсудить в соцсетях?
Кружковое движение НТИ запустило агрегатор, где собраны лучшие онлайн-ресурсы для дистанционного обучения и участия в кружках. 
Педагогам, работающим в сельских населенных пунктах или городах, где проживают меньше 50 тысяч человек, планируется компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг. Хорошая новость, согласитесь?
Посетить Московский планетарий теперь можно из любого уголка страны! 24 марта стартовал цикл онлайн-трансляций для школьников «Звездные уроки». Будете смотреть, а точнее – наблюдать за звездами?

Где поучаствовать?
Конечно же, в онлайн-уроках! Занятия проводятся каждый будний день. Начинаем 1 апреля. Загляните в расписание и расскажите ученикам!
В ближайшее воскресенье, 29 марта, Московская школа программистов приглашает на бесплатные онлайн-курсы по программированию и 3D-моделированию. Ждут учеников 3-5 и 6-10 классов. Присоединяйтесь!

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);