• logo08 optimized
  • logo04 optimized
  • logo07 optimized
  • logo16 optimized
  • logo02 optimized
  • logo06 optimized
  • logo12 optimized
  • logo03 optimized
  • logo17 optimized
  • logo05 optimized
  • logo10 optimized
  • logo15 optimized
  • logo09 optimized
  • logo13 optimized
  • logo11 optimized
  • logo14 optimized
  • logo01 optimized

Итоги семинара «Сотрудничество ДОО и семьи по формированию физической культуры воспитанников»

30 ноября 2023 года в г. Кола состоялся региональный семинар для инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) «Сотрудничество ДОО и семьи по формированию физической культуры воспитанников» в рамках регионального проекта «Детский сад Арктического региона: ценностные ориентиры воспитательной среды» федерального проекта «Детский сад – маршруты развития».

Семинар объединил свыше 50 участников из муниципалитетов Мурманской области: г. Мурманск, г. Оленегорск, г. Мончегорск, г. Заполярный, г. Гаджиево, г. Заполярный.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы взаимодействия ДОО и семьи по физическому развитию и оздоровлению детей, а также представлены эффективные формы сотрудничества с семьями воспитанников по организации активного отдыха, мастер-классы по применению оздоровительных технологий в образовательной деятельности.

Модератор семинара - Татур Елена Евгеньевна, старший преподаватель кафедры дошкольного, дополнительного образования и воспитания, представила актуальные направления взаимодействия инструктора по физической культуре с семьями воспитанников.

Старший воспитатель Павлова Юлия Юрьевна и инструктор по физической культуре Худынцева Жанна Вениаминовна (МБДОУ № 4 г.Кола) представили опыт организации педагогического просвещения родителей воспитанников в рамках реализации образовательной области "Физическое развитие» образовательной программы ДОО.

Инструкторы по физической культуре обсудили эффективные формы организации активного отдыха в семьях воспитанников:
- Павлова Любовь Анатольевна, инструктор по физической культуре и Васильева Светлана Валентиновна, воспитатель (г.Мончегорск, МАДОУ № 7) представили опыт взаимодействия детского сада и семьи по физическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста;
- Фирсова Ирина Вячеславовна, инструктор по физической культуре (г.Мурманск, МБДОУ № 110) представила опыт совместной деятельности с родителями по формированию у дошкольников привычки к здоровому образу жизни;
- Семакова Ольга Владимировна, инструктор по физической культуре (г.Мурманск МБДОУ № 101) познакомила с моделью внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в ДОО.

На семинаре был представлен опыт работы инструктора по физической культуре Яковлевой Татьяны Сергеевны (г. Мурманск, МБДОУ № 50) по организации маршрутов выходного дня с воспитанниками и их родителями, и опыт инструкторов по физической культуре Шелестовой Ольи Викторовны, Аббасовой Ирины Андреевны (г. Гаджиево МБДОУ № 6) «Родительский клуб как эффективная форма взаимодействия с семьей по вопросам физического воспитания и оздоровления детей, формированию потребности в двигательной активности, активному вовлечению родителей в образование детей».

На семинаре были проведены мастер-классы:
- игры и эстафеты детско-родительского проекта «Спортивная семья - здоровая Россия»;
- игровые задания по формированию умений ориентировки по схемам физкультурно-оздоровительного проекта «Веселая резинка»;
- авторские интерактивные игры активного отдыха с семьями воспитанников;
- нетрадиционное физкультурное оборудование в играх и эстафетах с родителями воспитанников.

Подводя итоги, все участники отметили интерактивность и эмоционально-позитивную атмосферу семинара, высокий уровень представленного опыта и возможности его реализации.

Руководитель семинара: Татур Елена Евгеньевна, старший преподаватель кафедры ДДОиВ ГАУДПО МО «ИРО».

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);