• logo08 optimized
  • logo14 optimized
  • logo16 optimized
  • logo05 optimized
  • logo06 optimized
  • logo10 optimized
  • logo12 optimized
  • logo11 optimized
  • logo02 optimized
  • logo07 optimized
  • logo03 optimized
  • logo15 optimized
  • logo17 optimized
  • logo13 optimized
  • logo09 optimized
  • logo04 optimized
  • logo01 optimized

Итоги регионального семинара-практикума «Цифровая образовательная среда в ДОО Арктического региона: содержательные и технологические аспекты».

В рамках реализации регионального проекта «Детский сад Арктического региона: ценностные ориентиры воспитательной среды» федерального проекта «Детский сад – маршруты развития» 03 ноября 2023 года на базе МБДОУ № 14 г. Оленегорска Мурманской области (далее - МБДОУ № 14) состоялся региональный семинар-практикум «Цифровая образовательная среда в ДОО Арктического региона: содержательные и технологические аспекты».



Организаторы мероприятия - ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» совместно с Комитетом по образованию Администрации города Оленегорска. В открытии семинара-практикума приняла участие заместитель главы Администрации города Оленегорска Оксана Стёпкина.

МБДОУ № 14 является региональной стажировочной площадкой ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» и имеет богатый многолетний опыт успешной инновационной деятельности по развитию образовательной среды, по внедрению современных педагогических технологий в дошкольном образовании, по созданию системы непрерывного профессионального развития педагогического коллектива.

Малахова Оксана, заведующий кафедрой дошкольного, дополнительного образования и воспитания ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» в своём выступлении представила актуальные аспекты цифровизации дошкольного образования и как, в современных условиях, определяются возможности и риски цифровой среды для дошкольников в семье и в детском саду (доступ к устройствам, интенсивность использования, виды контента, уровень цифровой грамотности взрослого окружения), сходства и различия домашнего и образовательного контекстов цифровой социализации.

На семинаре был представлен эффективный опыт работы МБДОУ № 14 по следующим направлениям:
- «цифровые следы» реализации образовательной программы дошкольного образования;
- создание условий для развития инновационной деятельности педагогов, преобразование пространств (участие в программе «Арктическая школа»);
- организация «детского телевидения», разработка и опыт применения интерактивного комплекса «АЛМА Финансовая грамотность».

В современных пространствах детского сада были подготовлены интерактивные мастер-классы по использованию в образовательной деятельности с воспитанниками цифрового оборудования и инструментов. Например, участвуя в мастер классе «Использование цифрового фортепиано в музыкальном развитии дошкольников», педагоги стали музыкантами настоящего оркестра, а в развивающем пространстве «#Дочкисыночки51» структурного подразделения МБДОУ № 14 в н.п. Высокий, созданном в рамках программы «Арктическая школа» стратегического плана «На Севере-жить!», каждый получил возможность узнать и опробовать современное коррекционно-развивающее оборудование.

В своём выступлении заместитель главы Администрации города Оленегорска Оксана Стёпкина отметила: «Коллектив детского сада № 14 - это круг единомышленников, чей профессионализм и творческое отношение к образовательной деятельности ярко подтверждается многочисленными победами в конкурсах различного уровня и результатами участия в инновационных образовательных проектах. Глава города выражает благодарность Министерству образования и науки Мурманской области и Институту развития образования за многолетнее плодотворное сотрудничество в области совершенствования качества содержания современного дошкольного образования, внедрение новых образовательных технологий в педагогическую практику образовательных организаций города Оленегорска».

В завершении мероприятия все участники (100%) были единодушны в высокой оценке профессиональной деятельности по обеспечению качества дошкольного образования педагогического коллектива МБДОУ № 14 и его Поташ Елены.

Участники также поблагодарили организаторов за практикоориентированный подход к проведению семинара.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);