• logo08 optimized
  • logo03 optimized
  • logo10 optimized
  • logo09 optimized
  • logo11 optimized
  • logo15 optimized
  • logo01 optimized
  • logo14 optimized
  • logo13 optimized
  • logo06 optimized
  • logo04 optimized
  • logo02 optimized
  • logo12 optimized
  • logo07 optimized
  • logo17 optimized
  • logo05 optimized
  • logo16 optimized

VII Форум работников дошкольного образования Мурманской области «Цифровая среда в дошкольном образовании: новые возможности для новых результатов»

31 октября 2019 года в Мурманске состоялось значимое педагогическое событие - VII Форум работников дошкольного образования Мурманской области «Цифровая среда в дошкольном образовании: новые возможности для новых результатов». Форум проводится Министерством образования и науки Мурманской области совместно с ГАУДПО МО «Институт развития образования».

«Современный детский сад – это инновационная площадка. Различные методики, по которым работает детский сад сегодня, позволяют более красочно и интересно развивать и обучать ребенка, показать ему все грани мира. Но главным в этом процессе остается педагог, – сказала Т.М. Ларина в приветственном слове к участникам форума - Именно педагог использует новые методики уже сегодня. Профессиональные конкурсы и такие мероприятия как сегодняшний форум, создают все условия для профессионального роста. Это все элементы одной системы, которые позволяют работать в новых условиях, чувствовать себя современными в этом огромном образовательном пространстве».

Татьяна Михайловна Ларина поздравила победителей и участников областного конкурса «Лучший детский сад Мурманской области - 2019» и вручила заслуженные награды.

Победителями конкурса стали:

1 место - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 Терского района,

2 место - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 48 г. Апатиты;

3 место - муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 32.

Работу форума продолжила ректор ГАУДПО «ИРО» Оксана Владимировна Малахова. В докладе о развитии дошкольного образования Мурманской области в условиях цифровизации она отметила: «Цифровизация образования – это глобальный тренд, и игнорировать его мы не можем уже на этапе дошкольного образования. Мы с вами во многом влияем на формирование целостной картины мира, которая будет отражать происходящую цифровую трансформацию общества. Надо менять образовательную деятельность, делая акцент на развитии цифровых навыков». При этом очень важно, отметила О.В. Малахова, научить ребенка использовать цифровые технологии как вспомогательные для реальных дел и реального общения.

Управленческий аспект цифровизации образования осветила в своём докладе Ирина Федосова, директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования», которая рассказала о цифровизации многоуровневой системы мониторинга качества образования как условии построения системы дошкольного образования мирового уровня, подчеркнув при этом, что «современная образовательная среда должна представлять собой симбиоз, баланс цифровых и нецифровых технологий: нужно создать уникальную образовательную среду в дошкольной организации, отвечающую интересам ребенка, которая реагирует на его инициативы».

Конкретную практику применения цифровых инструментов и программно-дидактических продуктов в современной дошкольной образовательной организации представила в своем докладе Лилиана Пономарева, заведующий МБДОУ № 6 г. Полярные Зори.

После перерыва работу форума продолжилась на панельной дискуссии, посвященной обсуждению современных трендов дошкольного образования в эпоху цифровой педагогики.

На круглом столе «Безопасность дошкольного детства в условиях цифровой образовательной среды» обменялись опытом работы по профилактике информационных угроз социальной ситуации развития детей дошкольного возраста в условиях современной цифровой среды.

Педагогическая мастерская и мастер-классы представили эффективные практики применения цифровых образовательных ресурсов, опыт создания современной интерактивной образовательной среды, методические подходы к развитию профессиональных компетенций педагогов, инновационные технологии цифрового образования воспитанников детских садов.

На презентационной площадке форума педагоги дошкольного образования с интересом ознакомились с технологиями проектирования интерактивного образовательного пространства в дошкольной образовательной организации. Так, гость форума Павел Бакунин, директор по развитию группы компаний «Новый диск» (г. Москва) представил новый интерактивный онлайн-курс для предшкольной подготовки и коллекцию ресурсов «Образовариум». Алексей Петров, генеральный директор Музея занимательных наук (г. Мурманск), рассказал о возможностях современных интерактивных игровых технологий для образования и развития ребенка. Выставка дидактических пособий, программно-методического обеспечения, игрового и развивающего оборудования вызвала большой интерес участников форума.

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);