• logo01 optimized
  • logo03 optimized
  • logo13 optimized
  • logo17 optimized
  • logo05 optimized
  • logo15 optimized
  • logo09 optimized
  • logo14 optimized
  • logo02 optimized
  • logo04 optimized
  • logo11 optimized
  • logo16 optimized
  • logo06 optimized
  • logo12 optimized
  • logo10 optimized
  • logo08 optimized
  • logo07 optimized

Методические рекомендации по подготовке к муниципальному и региональному этапам ВсОШ в 2016/2017 учебном году

В Мурманской области в 2016/2017 учебном году Всероссийская олимпиада школьников (далее – ВсОШ) для учащихся по образовательным программам основного и среднего общего образования проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

ВсОШ проводится в целях выявления и развития у учащихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд РФ для участия в международных олимпиадах.

Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. Организация и проведение всех этапов олимпиады регламентируется Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников[1].

Обращаем внимание, что вся информация, нормативные документы, требования к организации и проведению олимпиады, примеры олимпиадных заданий размещены на информационном портале Всероссийской олимпиады школьников http://www.rosolymp.ru.

В методических рекомендациях по разработке заданий и требований к проведению школьного и муниципального этапов ВсОШ в текущем году, разработанных для каждого предмета, и также размещенных на указанном портале, учитель может найти перечень знаний и умений учащихся, которые проверяются на олимпиаде, а также списки основной литературы по предмету для подготовки.

Источником методической и консультативной поддержи учителя может стать методический сайт Всероссийской олимпиады школьников, организованный ФГАОУ ДПО «АПКиППРО» http://olymp.apkpro.ru. В частности, на сайте можно задать вопросы и получать консультации председателей центральных предметно-методических комиссий по предметам ВсОШ, посетить серию вебинаров для организаторов школьного и муниципального этапов олимпиады, скачать необходимые методические материалы.

При подготовке школьников к участию в олимпиаде педагог должен обеспечить углубленное изучение предмета, используя учебники, рекомендованные для использования в общеобразовательных организациях Российской Федерации, пособия для поступающих в вузы, материалы Всероссийской олимпиады, а также Международной олимпиады школьников по предмету.

Опыт проведения муниципального и регионального этапов ВсОШ в Мурманской области выявил типичные затруднения, пробелы в знаниях и умениях учащихся. Данные методические рекомендации направлены на устранение выявленных затруднений и адресованы учителям, реализующим образовательные программы основного и среднего общего образования, занимающимся подготовкой школьников к олимпиаде по английскому языку, астрономии, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществознанию, русскому языку, технологии, физике и химии.

В 2016/2017 учебном году в олимпиаде по ряду предметов произошли изменения организационного характера, которые также отражены приведенных ниже рекомендациях.


[1] Приказы Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года N 1252, от 17 марта 2015 года N 249, от 17 декабря 2015 года N 1488.

Английский язык

Астрономия

Биология

География

Информатика и ИКТ

История

Литература

Математика

Обществознание

Русский язык

Технология

Физика

Химия

Экология

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
Мурманской области
"Институт развития образования"
Copyright © 2004

г. Мурманск, ул. Инженерная, дом 2а
e-mail: iro51@iro51.ru
Телефон приемной 8 (8152) 41-05-70
Факс 8(8152) 43-61-51 (доб. 112)

Как к нам добраться:
троллейбусы № 3, 4, автобусы № 10;
маршрутные такси № 10, 51, 52, 54, 55
до остановки "улица Гаджиева" (см. карту);